Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Латвийская социалистическая советская республика

Латвийская Социалистическая Советская Республика, часто Социалистическая Советская Республика Латвии (ССРЛ) (латыш. Latvijas Sociālistiskā Padomju Republika)​ — государственное образование, существовавшее на части территории современной Латвии с 17 декабря 1918 года до весны 1920 года.

История

24 декабря 1917 года (6 января 1918 года) в латвийском городе Валка Исполнительный комитет Совета рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии (Исколат) принял декларацию о самоопределении Латвии. Была образована Советская Латвия (т.​ н. Республика Исколата), власть которой распространялась на районы Латвии, не занятые германскими войсками. Председателем президиума Исколата стал Фрицис Розинь (Розиньш). В феврале 1918 года германские войска заняли всю территорию современной Латвии. В преддверии германского наступления, остановить которое большевики не имели никакой возможности, Исколат предпринял непривычный в то время радикальный шаг — из рядов интеллигенции, состоятельных латышей и местных немцев были взяты сотни заложников, которых вывезли в Россию, чтобы застраховаться от возможных германских репрессий. Исколат эвакуировался в Москву, в марте 1918 прекратил работу и вскоре был распущен. В феврале — декабре 1918 года Латвия находилась под контролем Германии и была включена в Балтийское герцогство. После победы Ноябрьской революции, правительство Веймарской республики вывело германские войска с территории Латвии. 18 ноября 1918 года Народным советом во главе с Карлисом Ульманисом и Янисом Чаксте, представлявшим ряд латвийских партий и общественных организаций, на основании резолюций, принятых накануне, было провозглашено создание независимой Латвийской Республики. С другой стороны, 17 декабря 1918 года вышел Манифест Временного рабоче-крестьянского правительства Латвии, возглавлявшегося Петром Стучкой, об установлении советской власти в Латвии. С помощью латышских красных стрелков и других частей Красной Армии правительство Стучки установило контроль над основной частью Латвии, включая Ригу, занятую 3 января 1919 года. 13 января 1919 года в Риге была провозглашена Латвийская Социалистическая Советская Республика. 22 декабря 1918 года​ — Ленин подписывает «Декрет Совета Народных Комиссаров о признании независимости Советской Республики Латвии», где

Российское Советское Правительство вменяет в обязанность всем, соприкасающимся с Латвией военным и гражданским властям Российской Советской Республики, оказывать Советскому Правительству Латвии и его войскам всяческое содействие в борьбе за освобождение Латвии от ига буржуазии.

В советской и российской историографии эта дата считается началом латвийской государственности. 22 мая 1919 года Прибалтийский ландесвер, немецкая Железная дивизия, состоявшая из прибывших из Германии добровольцев, и белогвардейские формирования под командованием князя Ливена вытеснили из Риги подразделения Красной Армии. 2 июля, в результате прорыва линии обороны Риги Эстонской армией во главе с Й. Лайдонером и латышскими полками, командование ландесвером и Железной дивизией согласилось на перемирие, предложенное представителями Антанты. Части Железной дивизии покинули Ригу, подразделения ландесвера были включены в состав Латвийской армии, а правительство Латвийской Республики переехало в латвийскую столицу. В январе 1920 года при поддержке польских войск, начавших наступление из западной Белоруссии, армия независимой Латвийской Республики взяла города Даугавпилс и Резекне, и советская республика прекратила существование. 11 августа 1920 года правительство Латвийской Республики подписало «Мирный договор между Россией и Латвией», по которому правительство Советской России

…признаёт безоговорочно независимость, самостоятельность и суверенность Латвийского Государства и отказывается добровольно и на вечные времена от всяких суверенных прав кои принадлежали России в отношении к латвийскому народу и земле…


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: