Польская академия литературы

Польская академия литературы (польск. Polska Akademia Literatury, PAL) — одно из важнейших государственных учреждений литературной жизни Польской Республики. Существовала с 1933 до начала второй мировой войны в 1939 году.

История

Польская академия Литературы была создана распоряжением Совета Министров Польши 29 сентября 1933 года с целью поощрения и популяризации достижений в области литературного творчества.

Уставом Академии были предусмотрены меры по повышению уровня польской литературы, всесторонняя работа с правительством на благо польской культуры и искусства. Идея еë создания заключалась в том, чтобы сделать Академию высшим авторитетным органом в вопросах формирования общественного мнения с вопросах польского языка, литературы и культуры.

Примером для создания служила Парижская академия. В состав академии включались самые видные, в основном старшего поколения, писатели и литературоведы Польши.

Польская академия литературы состояла из 15 пожизненных членов, из которых 7 первых выбирались руководителем министерства религиозных исповеданий и общественного просвещения Польши, остальные 8 — самими академиками.

В 1934 году были учреждены золотой и серебряный академические лавры, которые по представлению Академии присуждались за выдающееся литературное творчество, опеку над польской словесностью, издательскую работу, за распространение любви к польской литературе, пропаганду чтения и содействие интересу к польскому литературному творчеству. Награды получали писатели, учëные, университетские профессора, переводчики, библиотекари, публицисты, издатели, книготорговцы, государственные чиновники, дипломаты, общественные деятели, граждане Польши и других стран. Списки награждённых публиковали в «Ежегодниках Польской академии литературы».

В состав Академии входили:

• Вацлав Серошевский — президент
  • Леопольд Стафф — вице-президент
  • Юлиуш Каден-Бандровский — генеральный секретарь
  • Вацлав Берент
  • Тадеуш Бой-Желенский
  • Фаддей Зелинский
  • Кароль Иржиковский
  • Юлиуш Клейнер
  • Болеслав Лесьмян
  • Зофья Налковская
  • Зенон Пшесмыцкий
  • Кароль Ростворовский
  • Винценты Жимовский
  • Ежи Шанявский
  • Пётр Хойновский

В связи со смертью некоторых академиков (Хойновского, Лесьмяна) и отказом от этого звания в 1937 году Ростворовского в знак протеста против политики санации, доизбирались в её состав:

• Казимеж Вежиньский
  • Фердинанд Гётель
  • Ян Лорентович
  • Корнель Макушинский

Почëтными членами и покровителями Польской Академии Литературы были президент Польши Игнацы Мосцицкий и маршал Юзеф Пилсудский.