Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Софье-Алексеевское

Софье-Алексеевское — село в Пограничном районе Приморского края России.

Входит в состав муниципального образования Пограничное городское поселение. Расположено на реке Нестеровке, в 15 км к юго-западу от районного центра — поселка Пограничный, в 200 км к северо-западу от краевого центра — города Владивостока.

История

Первые поселенцы обосновались на месте будущего села в 1887 году. Ими стали семь семей из Забайкалья. Поселение изначально получило название «Выселок».

В январе 1903 года село вошло в состав вновь образованного Гродековского станичного округа. В 1907 году в поселке была открыта школа, в которой обучалось 30 человек.

В 1929 году в селе образована коммуна «Красный боец». В 1932 году на базе коммуны был организован колхоз «Красный боец». В 1940 году в Софье-Алексеевку переехали 19 семей из города Пензы и Пензенской области.

Во время Великой Отечественной войны 25 жителей села было призвано на фронт, домой вернулись только 6 человек.

В 1950 году три колхоза села Барано-Оренбургское и колхоз «Красный боец» в селе Софье-Алексеевское объединили в один колхоз «Заря коммунизма». Укрупненный колхоз «Заря коммунизма» три раза становился миллионером. В 1961 году колхоз был преобразован в совхоз «Барановский», Софье-Алексеевское стало третьим отделением совхоза.

Население

Улицы

  • Амбулаторная ул.
  • Кубанская ул.
  • Нижняя ул.
  • Центральная ул.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: