Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Центральный (стадион, Гомель)

Центральный — футбольный стадион в Гомеле, Беларусь. Является домашним стадионом ФК «Гомель» — участника Высшей лиги Беларуси по футболу.

История стадиона

Строительство и ранние годы

Финал кубка Беларуси по футболу в 2015 году.

На территории современного стадиона в конце XIX века был пустырь, на месте которого затем располагался ипподром, конюшни. Чуть позже на месте ипподрома был построен велотрек, принадлежавший пожарному обществу Гомеля. Сам же комплекс включал в себя не только трек, но и амфитеатр, площадь. В 1920-е годы в Гомеле важным событием стало открытие стадиона для футбольной команды — «Железнодорожник». Стадион строило общество «Динамо». У стадиона было много названий: «Школьный», «Спартак», «имени Кирова», «Гомсельмаш». Интересный случай произошёл в 1930-х годах: советский лётчик делал аэрофотосъемку города, и случайным образом в кадр попал стадион. Территория в то время считалась секретным объектом, летчика обвинили в шпионаже и расстреляли.

Первый матч на «Центральном»

В 2004 году был проведён бесплатный матч с витебским «Локомотивом». В то время на стадионе не было западной трибуны и территорию строительства закрывали флагштоками. На матче была серьезная давка, милиции приходилось устанавливать дополнительные кордоны.

Структура стадиона

После реконструкции 2003—2006 годов стадион вмещает 14307 зрителей, имеет четыре крытые трибуны и отвечает требованиям УЕФА, что позволяет проводить на нём матчи Лиги Чемпионов и официальные игры сборной. Размер поля — 105×68 м, установлен подогрев, электронное информационное и видео табло размерами 10×6 метров, а над стадионом — осветительные мачты.

Стадион располагается у площади Восстания, недалеко от городского цирка, рядом со швейной фабрикой «8 марта» и обувной фабрикой «Труд».

На стадионе «Центральный» проходили несколько матчей национальной сборной Беларуси по футболу.

Общие данные

Адрес: г. Гомель площадь Восстания, 1

Финалы на стадионе

Кубок Белоруссии по футболу

  • 2015-24 мая,БАТЭ (футбольный клуб)-Шахтёр (футбольный клуб, Солигорск) ; Зрителей 9 100
  • Игры турниров УЕФА

    Лига Европы Квалификация / Кубок УЕФА 2000/2001-1/128 2008/2009-1/4

    2011/2012-1/4

    Игры сборной Беларуси по футболу

    Чемпионат мира 2014 - Квалификация

    2013 -11 июня, Беларусь 1:1 Финляндия


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: