Цвинар, Кшиштоф

Кшиштоф Цвинар (польск. Krzysztof Cwynar; род. 30 августа 1942, Вильнюс) — польский певец и композитор, неоднократный участник Фестивалей Польской Песни в Ополе, Международного фестиваля песни в Сопоте, на Фестивале Солдатской Песни в Колобжеге, Фестиваль Песни Советской в Зелёной Гуре, а также Международного Фестиваля «Бульвары Наших Столиц» в Москве, Международного Фестиваля Песни «OIRT» в Албене (Болгария) и Фестиваля Польской Песни в Вильнюсе. Общественный активист.

Учился в Государственной Высшей Школе Кино, Телевидения и Театра им. Леона Шиллера в Лодзи и на Факультете Вокальной Государственной Высшей Школы Музыки в Лодзи.

Много гастролировал в стране и за рубежом (Чехословакия, Венгрия, Австрия, Бельгия, Канада, Монголия, ГДР, ФРГ, Франция, США, СССР).

Как композитор сотрудничал с Анной Герман, Ирэной Сантор, Кристиной Гижовской, Анной Петшак, Вандой Поланьской, Ежи Поломским, Евой Снежанкой, Елизаветой Понятовской, Эдвардом Хулевичем, Софьей и Збигневом Фрамерами и Михаэлем Бурано.

Живёт в Лодзи. По-прежнему выступает со своими рециталами.

Занимается также общественной деятельностью, с 1992 года, а официально с 1997 ведет на Лодзинском Доме Культуры — общественную организацию для людей с ограниченными физическими возможностями, умственно отсталых, является инициатором, основателем и председателем.

Награды, почетные звания

• 1963: III премия за песню «24 000 поцелуев» — Нон-Стоп в Сопоте
  • 1963: Приз за песню "Война « славянская» — Лодзинская Биржа Песни
  • 1964: премия за «Прощания на перронах» — Радиостанция Биржа Песни в Варшаве
  • 1965: I премия в категории новых голосов на KFPP в Ополе за песню «Цыганка»
  • 1965: Приз за «Балладу о wiatrakach» — Радиостанция Биржа Песни в Варшаве
  • 1966: Выделение на KFPP в Ополе за песню «Стыдно»
  • 1966: Выделение на МФУ в Сопоте за «Zawstydzoną»
  • 1967 года: приз зрительских симпатий на фестивале в Ростоке (ГДР) за песню «Белые лошади»
  • 1969: награда за песню «Бело-красная» — Фестиваль Солдатской Песни
  • 1974: премия за песню «ты утонул в облаках», в исполнении дуэта София и Збигнев Фрамеровы, Фестиваль Солдатской Песни
  • 1975: Серебряное Кольцо Фестиваль в Колобжеге за «рассвет»
  • 1976: Золотое Кольцо на Фестивале Солдатской Песни в Колобжеге
  • 1977: Серебряное Кольцо на Фестивале Солдатской Песни в Колобжеге за «Не спрашивай меня, мама»
  • 1977: Знак «Друг Ребёнка»
  • 1978: Серебряное кольцо на Фестивале Солдатской Песни «Там, где Россия»
  • 1997: премия «Сердце Ребёнка»
  • 2004: премия «Роза Ротари»
  • 2004: премия Маршала Лодзинского Воеводства
  • 2005: Название «Кошатник Года 2005» в опросе журнала «Кошка»
  • 2005: Награждён «Знаком за заслуги перед городом Лодзь»
  • 2006: Серебряный Крест Заслуги
  • 2007: Бронзовая Медаль Заслуженный Культуре Gloria Artis — награждён министерством культуры и национального наследия по случаю 40-летия художественного произведения
  • 2012 : Сертификат Посла Новаторских Идей И Практики Педагогических. Признанная Связь Nauczycielstwa Польского
  • 2012 (V): Заслуженный Лодзинского Воеводства
  • 2012 (X): Кавалер Ордена Улыбки
  • 2015 (II): Серебряная Медаль Заслуженный Культуре Gloria Artis — Награда Министра Культуры и Национального Наследия
  • 2015 (VI) : Крылья Воображения — за особые достижения в деятельности инновации для образования.
  • 2015 (X) : Золотой Крест Заслуги
  • 2015 (XI) : Специальный Приз Министра Культуры и Национального Наследия

Избранные песни

• Byle tylko ze mną (Лишь бы только со мной) — дуэт: Анна Герман и Кшиштоф Цвинар (музыка и слова Кшиштоф Цвинар)