Зенитная пулемётная установка М4 образца 1931 года

М4 — счетверённая зенитная пулемётная установка (ЗПУ; по тогдашней терминологии — «комплексный пулемёт»), разработанная коллективом Н. Ф. Токарева (сыном Ф. В. Токарева) в 1928-1931 годах.

Счетверённая зенитно-пулемётная установка образца 1931 года отличалась от обычного пулемёта Максима образца 1910 наличием устройства принудительной циркуляции воды и большей ёмкостью пулемётных лент — на 500 патронов вместо обычных 250. Пулемётные системы Максима стали самым распространённым оружием армейской ПВО. Используя зенитные кольцевые прицелы, установка была в состоянии вести эффективный огонь по низколетящим самолётам противника (максимально на высотах до 1 400 метров при скорости до 500 км/час). Эти установки также часто использовались для поддержки пехоты.

Конструкция

• Зенитчики обороняют московское небо с крыши гостиницы «Москва», август 1941

• ЗПУ в музее в Хельсинки

• Захваченная немцами установка на шасси ГАЗ-АА