Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дмитрий Ейкович

Дмитр Ейкович — боярин, наместник Ярослава Всеволодовича владимирского в Киеве, единственный раз упоминаемый 26 октября 1245 года в летописи в связи с поездкой Даниила Галицкого в Золотую Орду к Батыю.

Предположительно первоначально тысяцкий на службе у Даниила Галицкого. В 1215/1219 году, вместе с Даниилом Романовичем Волынским участвовал в обороне Галича во время вторжения венгро-польского войска во главе с венгерским королевичем Коломаном и краковским князем Лешко Белым. Киевский тысяцкий в 1240 году, назначенный Даниилом Галицким и руководивший обороной Киева 5 сентября—19 ноября (или 6 декабря) 1240 года в ходе противодействия западному походу монголов 1236—1242 годов и монгольскому нашествию на Русь 1237—1240 годов, в частности, монгольскому походу на Юго-Западную Русь, Польшу и Венгрию 1240—1242 годов. По другой версии, Киев был взят за 9 дней. Дмитр попал в плен и адресовал Батыю знаменитую фразу:

«Не задерживайся в земле этой долго, время тебе на угров уже идти. Если же медлить будешь, земля та сильная, соберутся на тебя и не пустят тебя в землю свою». Про то говорил ему, поскольку видел землю Русскую, гибнущую от нечестивого.

Воевода Дмитр так храбро сражался с врагом, что хан Батый сохранил ему, тяжело раненному, жизнь, «мужѣства ради его» (по Галицко-Волынской летописи).

В 1243 году Батый выдал ярлык на киевское княжение Ярославу, и Михаил Всеволодович, которому Даниил Галицкий вернул разорённый монголами Киев, покинул остров на Днепре, на котором жил, и вернулся в Чернигов.

Согласно сведений, содержащихся в Хронике Быховца, после сдачи Киева, Дмитр (Дмитрий) переехал вначале в Чернигов, а затем в Друцк. Летопись сообщает, что Друцк был без князя, и Дмитрий основал там княжество. Далее, летопись вновь содержит сведения о нем, в составе русско-ордынских войск он участвовал в походе на Литву и в Могильнянской битве.

Киев оставался у владимиро-суздальских князей и при Александре Невском (1252—1263), и, возможно, при Ярославе Ярославиче (1263—1271).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: