Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Хуан Цзытао

Хуан Цзытао (кор. 황쯔타오, кит. 黄子韬; род. 2 мая 1993 года, Циндао, Китай) — наиболее известный под сценическим псевдонимом Z.Tao / Tao, — китайский рэпер, певец, актёр, автор песен и мастер боевых искусств, бывший участник южнокорейско-китайской группы EXO.

Биография

Ранние годы

Тао родился 2 мая 1993 года в Циндао, Китай. Будучи ребёнком, он не хотел заниматься боевыми искусствами, но его заставили родители. 10 лет занимался ушу и йогой. В шестилетнем возрасте Тао выиграл национальные соревнования по ушу.

В студенческие годы подрабатывал в Starbucks.

Когда Тао пришёл на прослушивание по поиску талантов «MBC Star Audition», в отличие от стандартных певческих и танцевальных выступлений продемонстрировал приемы ушу. Необычные навыки сразу же были отмечены представителями S.M. Entertainment.

2010—2015: EXO

В 2010 году Тао прошёл кастинг в своем городе Циндао и стал трейни S.M. Entertainment. Период стажировки Цзытао составил меньше года. 7 декабря 2011 года был представлен третьим участником EXO под псевдонимом Тао в тизере, выпущенном на официальном канале S.M. Entertainment. Впервые он показал себя 29 декабря в корейской музыкальной программе «SBS Gayo Daejeon». В последующие года EXO показала себя крайне успешной группой.

В конце 2013 года Цзытао принял участие в программе «Splash!» («Всплеск!») от MBC, в которой звезды занимались дайвингом. Однако после выпуска четырёх эпизодов шоу закрыли, так как несколько участвующих знаменитостей (включая Цзытао) получили травму. Таким образом выпуск программы продолжался с 23 августа по 13 сентября 2013 года.

В 2014 году Тао появился в клипах Zhang Liyin на синглы «Agape» (5 августа) и «Not Alone» (22 сентября). В этих клипах он играл главную роль вместе с Викторией Сонг. Также Тао участвовал в записи двух песен Чжоу Ми из его альбома «Rewind» («Rewind» и «Love Tonight»), для которых написал рэп.

В том же году Цзытао участвовал в съемках шоу «Law of the Jungles» («Закон Джунглей») на Соломоновых островах. К несчастью, он был вынужден покинуть съемки, так как поранил ногу об коралловый риф. Эпизоды шоу транслировались с 17 по 31 октября.

2015: судебный иск против S.M. Entertainment, T.A.O. и Z.TAO

В мае 2015 Тао выступил в качестве прототипа персонажа мобильной игры Chao Shen Zhan Dui (Almighty Team). Во время презентации нового продукта, состоявшейся 5 июня, парень открыто рассказал, как все это время боролся со стрессом, полученным за три года работы в составе EXO, а также поделился впечатлениями от своего путешествия по Лос-Анджелесу, обучения музыке и каникул, проведенных вместе с мамой.

11 июня 2015 года Тао открыл в Китае своё агентство — «Huang Z.TAO Studio».

23 июля 2015 года Тао официально дебютировал с сольным мини-альбомом «T.A.O.». Его ожидал успех в китайской индустрии музыки: в первую же неделю после выпуска цифровые продажи альбома составили 670 тысяч.

19 августа 2015 года Тао опубликовал второй бесплатный мини-альбом «Z.TAO», главной песней которого является «Crown». Альбом откладывался из-за взрывов в Тяньцзине. Два концерта были также отменены.

Первый сольный концерт Цзытао прошёл 23 августа в пекинском выставочном центре в качестве благотворительной акции для тех, кто пострадал во время взрывов в Тяньцзине. Он исполнил восемь песен (включая те, что входили в «T.A.O»).

24 августа 2015 Тао официально подал иск о расторжении контракта с S.M. Entertainment. Причиной его ухода была угроза здоровью: появились осложнения после травмы лодыжки, полученной на соревнованиях «Idol Star Athletics Championships». Будучи участником EXO, Цзытао не раз получал увечья. После ухода из EXO отправился в путешествие в США. Но поддерживал связь с поклонниками через социальные сети.

В том же году был выпущен клип на песню «Crown». Он представляет собой короткий фильм длительностью семь минут, продюсером которого выступил Ник Ленц. Тао сам выполнял трюки и боевые движения в сценах драки. Австралийская модель и актриса Джессика Гомес и актёр Джефф Кобер также приняли участие в съемках.

19 сентября Тао посетил Лондонскую неделю моды по специальному приглашению Versus Versace.

В октябре 2015 по прототипу Тао вновь был выпущен персонаж в онлайн-игре «I Am the Sovereign».

15 октября 2015 года Цзытао опубликовал сингл «Reluctantly» — эмоциональную балладу о прошедшей любви. Продюсером был он сам и обладатель премии «Грэмми» Андрос Родригез. На «MIGU Music Awards» Тао получил свою первую награду в номинации «Лучшее сценическое выступление» и исполнил «Reluctantly».

20 октября 2015 канал Anhui TV сообщил, что Z.Тао станет постоянным участником шоу «Законы Джунглей»

28 ноября 2015 года на SZTV Тао представил своё первое реалити-шоу «Charming Daddy».

Цзытао написал и выпустил песню «I Am the Sovereign» (我是大主宰) для одноименной игры. Трек достиг первой позиции в китайском чарте Billboard и занимал её неделю начиная с 5 декабря 2015 года.

2016: The Road

12 января 2016 года Цзытао выиграл в номинации «Самый влиятельный певец» на Mobile Video Awards (Miopai Awards), где он исполнил песню «Alone». Позднее, 29 января, он был приглашен в качестве гвоздя программы на SoYoung 2016 Live Concert Tour, где участвовали многие другие начинающие китайские музыканты. Там он выступил с пятью песнями («Reluctantly», «Crown», «M.O.M.», «I Am the Sovereign» и «Feel Awake») и победил в номинации «Самый популярный исполнитель».

В марте Тао сообщил, что работает над новым альбомом, который называется «The Road». Для записи и совместной работы с Ником Ленцем Цзытао отправился в Лос-Анджелес. В альбоме должно было состоять четыре песни, к каждой из которых прилагался бы клип. Лид-сингл «The Road» был написан самим певцом в течение шести месяцев и выпущен 22 апреля. 29 апреля на эту песню был выпущен клип.

1 мая в Нанкине стартовал тур в поддержку альбома. В то же время Тао представил музыкальное видео на песню «Hello, Hello», записанное при участии американского рэпера Уиз Халифы.

6 мая 2016 года представил песню «Underground King».

5 июня под лейблом Huang Zitao Studio был выпущен физический сингл «Adore», который занимал первое место в чарте продаж Yinyuetai V Chart 6 недель подряд. Он получил платиновую сертификацию в Китае.

22 августа вышел альбом «The Road». Ограниченный выпуск тиражом в 8888 копий был распродан. Через минуту после начала предпродаж прибыль от продаж достигла 500 000 юаней, и альбом занял первое место в чартах по продажам. В конце 2016 года на церемонии Tencent Star Awards Цзытао победил в номинации «Самый влиятельный певец».

В апреле 2017 года Цзытао стал представителем 17-й церемонии Top Chinese Music Awards, где позднее получил награду «Самый всесторонне развитый артист года». Весной 2017 года Хуан Цзытао запустил свой первый концертный тур «Promise» по Азии и выпустил одноименный сингл.

Дискография

Мини-альбомы

Студийные альбомы

Сингл-альбомы

Синглы

Записанные при участии Цзытао песни

Саундтреки

Фильмография

Фильмы

Сериалы

Шоу

Видеография

  • 2012 — EXO — MAMA (Korean & Chinese)
  • 2012 — EXO — History (Korean & Chinese)
  • 2012 — EXO — What is love (Korean & Chinese)
  • 2013 — EXO — Wolf (Korean & Chinese)
  • 2013 — EXO — Growl (Korean & Chinese)
  • 2014 — EXO — Overdose (Korean & Chinese)
  • 2014 — Zhang Liyin — Agape
  • 2014 — Zhang Liyin — Not Alone
  • 2014 — Jo Suno Mo — Do you know (Cover)
  • 2014 — Zhou Mi — Rewind (Chinese)
  • 2015 — EXO — Call Me Baby (Korean & Chinese)
  • 2015 — Z.Tao — T.A.O
  • 2015 — Z.Tao — Reluctantly
  • 2015 — Z.Tao — 皇冠 (Crown)
  • 2015 — Z.Tao — I am the Sovereign
  • 2016 — Z. Tao — The Road
  • 2016 — Z. Tao — Hello, Hello ft. Wiz Khalifa
  • 2016 — Z. Tao — Black White (AB)
  • 2018 — Z. Tao — Beggar

Концерты и концертные туры

Концерты

Туры

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: