Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Журавский, Николай Афанасьевич

Николай Афанасьевич Журавский (молд. Nicolae Juravschi; род. 8 августа 1964, Киркаешты, Молдавская ССР) — советский, румынский и молдавский гребец-каноист, четырёхкратный чемпион СССР, восьмикратный чемпион мира, двукратный чемпион Олимпийских игр (1988). Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Лучший спортсмен Молдавии XX века (2001). Президент Национального олимпийского комитета Молдавии (с 2001 года).

Биография

Николай Журавский родился 8 августа 1964 года в селе Киркаешты Каушанского района Молдавской ССР. Начал заниматься греблей на каноэ в возрасте 14 лет у Павла Кадникова. С 1983 года тренировался под руководством Александра Кирпиченко.

Наиболее значимых результатов добивался в конце 1980-х и в 1990-х годах, когда его постоянным напарником был Виктор Ренейский. В 1988 году они выиграли чемпионат СССР в классе каноэ-двоек на дистанциях 500 и 1000 метров и вошли в состав сборной страны на Олимпийских играх в Сеуле, где завоевали золотые медали в тех же дисциплинах. В последующие три года восемь раз побеждали на чемпионатах мира как в классе двоек так и четвёрок.

В 1992 году на чемпионате СНГ Журавский и Ренейский неожиданно проиграли белорусам А. Масейкову и Д. Довгалёнку и не были включены в состав Объединённой команды на Олимпийских играх в Барселоне. Чтобы всё же принять участие в этих соревнованиях Николай Журавский добился права представлять на них Румынию, однако румынскому экипажу двойки, в который вошёл также Георге Андриев выиграть наград там не удалось, на обеих дистанциях (500 и 1000 м) он занял лишь четвёртое место.

В дальнейшем Николай Журавский вернулся в Молдавию и выступал под её флагом с Виктором Ренейским. В 1995 году они стали серебряными призёрами чемпионата мира в Дуйсбурге на дистанции 500 метров, а в 1996 году выиграли серебряную медаль Олимпийских игр в Атланте в той же дисциплине.

В 2001 году Николай Журавский был признан лучшим спортсменом Молдавии XX века. В том же году стал президентом молдавского Национального олимпийского комитета и продолжает занимать этот пост уже более 20 лет.

В 2010 и 2014 годах избрался депутатом парламента Молдавии по спискам Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). В 2015 году вышел из ЛДПМ и её фракции в парламенте, продолжив работу в нём в качестве независимого депутата.

Награды

Награждён орденом Дружбы народов (1988) и орденом Республики (1996).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: