Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Земетчинский район

Земетчинский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Пензенской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Земетчино.

География

Район расположен в северо-западной части Пензенской области, занимает территорию 2103,2 км². Граничит на востоке с Вадинским районом, на юге — с Башмаковским районом Пензенской области, на западе — с Тамбовской областью, на севере с Рязанской областью и Мордовией.

История

Район образован 16 июля 1928 года в составе Тамбовского округа Центрально-Чернозёмной области.

С 13 июня 1934 года район в составе Воронежской области, с 27 сентября 1937 года — в Тамбовской области.

4 февраля 1939 года район передан в состав вновь образованной Пензенской области.

В 1941—1958 годах из состава района был выделен Салтыковский район.

В 1963—1965 годах в состав района входила территория упразднённого Вадинского района.

Население

Урбанизация

В городских условиях (рабочий посёлок Земетчино) проживают 50,01 % населения района.

Антропология

Здесь живёт самое длинноголовое население во всей Восточной Европе

Административное деление

В Земетчинский район как административно-территориальное образование входят 1 рабочий посёлок (пгт) и 10 сельсоветов.

2 ноября 2004 года согласно Закону Пензенской области № 690-ЗПО в Земетчинском муниципальном районе было образовано 16 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение (рабочий посёлок Земетчино) и 15 сельских поселений (сельсоветов): Большеижморский, Вяземский, Кирилловский, Краснодубравский, Матчерский, Морсовский, Отормский, Пролетарский, Раевский, Рянзенский, Салтыковский, Усердинский, Ушинский, Черноярский, Юрсовский.

15 сентября 2010 года Законом Пензенской области № 1946-ЗПО упразднены Вяземский сельсовет с включением в состав Краснодубравского сельсовета, Отормский сельсовет с включением в состав Салтыковского сельсовета, Рянзенский сельсовет с включением в состав Пролетарского сельсовета, Усердинский сельсовет с включением в состав Раевского сельсовета, Черноярский сельсовет с включением в состав Морсовского сельсовета. Таким образом в составе Земетчинского района осталось 1 городское и 10 сельских послелений (сельсоветов).

Населённые пункты

В Земетчинском районе 63 населённых пункта.

Упразднённые населённые пункты

В 2006 г. упразднены: деревня Кита-Лаговщина Краснодубравского сельсовета; поселки Разин Матчерского сельсовета, Вышеозёрский Морсовского сельсовета, Старая Стефия Отормского сельсовета, Софьинский Юрсовского сельсовета.

В декабре 2015 года деревня Михайловка Морсовского сельсовета исключена из учётных данных административно-территориального устройства Пензенской области как населённый пункт фактически прекративший своё существование, в котором отсутствуют официально зарегистрированные жители.

Транспорт

Районный центр имеет ежедневное автобусное сообщение с Пензой. Автородога «Земетчино—Вадинск—Кувак-Никольское» связывает его с федеральной трассой М5 «Урал» и через неё с Пензой, а дорога «Земетчино—Поим» — с трассой Р209 «Пенза—Тамбов».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: