Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» (англ. The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society) — фильм 2018 года режиссёра Майка Ньюэлла. Сценарий написан Доном Русом и Томасом Безуча и основан на одноимённом романе 2008 года Мэри Энн Шаффер и Энни Бэрроуз. Премьера состоялась 9 апреля 2018 года в Лондоне.

В российский кинотеатральный прокат фильм вышел 29 августа 2019 года.

Сюжет

В 1941 году на острове Гернси четверых друзей останавливают немецкие солдаты за нарушение комендантского часа. Чтобы избежать ареста, они говорят, что возвращаются со встречи литературного клуба, который называют «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков».

Пять лет спустя Джулиет Эштон занимается продвижением своей последней книги. Её издатель Сидни Старк просит её написать статьи о пользе литературы для журнала The Times Literary Supplement. Она получает письмо от Доуси Адамса, который пишет, что ему достался её экземпляр книги Чарлза Лэма, и просит её подсказать, где можно купить другие книги этого автора. Он утверждает, что является членом «Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Джулиет отсылает ему другую книгу Лэма и просит поделиться информацией о клубе и о том, как он образовался.

В ролях

• Лили Джеймс — Джулиет Эштон
  • Михиль Хаусман — Доуси Адамс
  • Глен Пауэлл — Марк Рейнолдс
  • Джессика Браун Финдлей — Элизабет Маккена
  • Кэтрин Паркинсон — Исола Прибби
  • Мэттью Гуд — Сидни Старк
  • Том Кортни — Эбен Рамзи
  • Пенелопа Уилтон — Амелия Могери
  • Брона Галлахер — Шарлотта Стимпл
  • Кит Коннор — Илай Рамзи
  • Энди Гатергуд — Эдди Меарс
  • Флоренс Кин — Кит Маккенна
  • Николо Пасетти — Кристиан Хеллман

Критика

Фильм получил в основном положительные оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 82 % на основе 61 рецензии критиков со средней оценкой 6,3 из 10. На сайте Metacritic фильм получил оценку 65 из 100 на основе 10 рецензий, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы».