Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мугни

Мугни (арм. Մուղնի) — село в Арагацотнской области Армении. Находится в 2 км к северу от города Аштарак, на высоте 1260 м над уровнем моря.

Название

Мугни также был известен как Мгон, Могни, Моган, Могни, Мухни и Могна гюх (Село Могна).

Население

Часть жителей села Мугни переселились туда из села Мастара. По данным Республики Армения по переписи населения 2001 года в селе постоянно проживало 839 человек. На данный момент в селе проживает 770 человек. Изменения в состоянии населения.

Экономика

Население занимается садоводством.

Церковь Сурб Геворг

Историко-культурные объекты

На северо-восточной стороне села находится водохранилище «Море Кабо», построенное в XVII веке. На южной стороне находится церковь Святого Геворга (1664—1669) и монастырский комплекс Мугни (XIV—XVII вв.).

Монастырь «Сурб Геворг» (Святого Геворга)

Церковь Св. Геворга была построена в XIV веке, находится в селе Мугни. В одно время монастырь как для христиан, так и для мусульман служил местом паломничества. Монастырь был реконструирован в 1661—1669 годах по заказу архимандрита Ованеса. В 1999—2000 годах церковь была основательно восстановлена.

В 2014 году в монастырском комплексе был отснят видеоматериал для клипа на песню «PreGomesh» армянской певицы Сирушо, об этом поделилась сама певица в своем документальном фильме «Der Zor».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: