Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




29.12.2022


29.12.2022


23.12.2022


25.11.2022


08.11.2022


08.11.2022





Яндекс.Метрика





Блохин, Александр Викторович

30.12.2022

Александр Викторович Блохин (род. 12 января 1951, Иваново, СССР) — российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол (1996).

Биография

1967—1968 — рабочий завода «Ивторфмаш» (Иваново).

1974 год — окончил Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина.

1974—1977 — старший инженер, заместитель начальника цеха, начальник цеха, заместитель главного энергетика завода «Физприбор» (Киров).

1977—1978 — находился в командировке в Монголии по линии Министерства обороны СССР.

1978—1980 — главный механик Ивановского швейного объединения.

1980—1983 — аспирант Ивановского энергетического института.

1983—1990 — главный энергетик Щёлковского биокомбината (Московская область).

1990—1993 — народный депутат РСФСР.

1990—1992 — секретарь Комитета Верховного Совета России по вопросам работы советов народных депутатов и развитию самоуправления.

С 1992 года на дипломатической службе в МИД России. Владеет английским языком.

  • 26 июня 1995 — 6 января 2000 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане.
  • 6 января — 7 мая 2000 — Министр по делам федерации и национальностей Российской Федерации.
  • 7 мая — 18 мая 2000 — и. о. Министра по делам федерации и национальностей Российской Федерации.
  • 18 мая 2000 — 17 октября 2001 — Министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, был освобожден от этой должности в связи с упразднением министерства.
  • 26 июля 2002 — 14 июля 2005 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии.
  • 10 ноября 2005 — 29 июня 2010 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Австралии.
  • 31 января 2006 — 29 июня 2010 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Островов Фиджи по совместительству.
  • 6 февраля 2006 — 29 июня 2010 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Вануату по совместительству.
  • 14 марта 2006 — 29 июня 2010 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Науру по совместительству.
  • С 5 мая 2011 — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане.

Семья

Женат. Дети: Никольская Анна Александровна.

Внуки: Никольский Александр Германович, Никольская Алиса Германовна.

Награды

  • Орден Почёта (8 июня 2020 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю государственную службу;
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 октября 2014) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу;
  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»;
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»;
  • Медаль «200 лет МИД России»;
  • Медаль «200 лет Консульской службе МИД России»;
  • Медаль «90 лет Службе дипломатическо-курьерской связи МИД России»;
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации (12 января 2001) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд;
  • Юбилейная медаль «Независимый, Постоянно Нейтральный Туркменистан» (2015, Туркменистан);
  • Юбилейная медаль «25 лет Нейтралитета Туркменистана» (2020, Туркменистан).

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (6 марта 1995)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (29 октября 1996)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: