Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





81-я отдельная аэромобильная бригада

81-я отдельная аэромобильная бригада (укр. 81-а окрема аеромобільна бригада, 81 ОАМБр, в/ч А0284) — воинское соединение, входящее в состав Десантно-штурмовых войск Вооружённых сил Украины. Базируется в городах Константиновка и Дружковка.

История формирования

Нашивка 81-й тактической группы с надписью «Никто кроме нас»

В конце 2004 года началась работа по подготовке формирования для смены 7-й механизированной бригады ВС Украины в Ираке. Изначально были планы отправить в Ирак 80-й аэромобильный полк в полном составе, но затем было принято решение сформировать новую 8-ю механизированную бригаду в составе двух отдельных механизированных батальонов.

Управление бригады и 81-й отдельный механизированный батальон формировались на Яворовском полигоне на базе 24-й механизированной бригады, 82-й отдельный механизированный батальон - в г. Владимир-Волынский на базе 51-й механизированной бригады. Но, с учётом начатого поэтапного сокращения численности украинского военного контингента, было принято решение о направлении в Ирак сокращённого подразделения. В итоге, на базе 81-го отдельного механизированного батальона, из военнослужащих 80-го отдельного аэромобильного полка была создана 81-я полковая тактическая группа численностью 864 военнослужащих. Костяк группы составил аэромобильный батальон.

Организационно 81-я тактическая группа включала в себя: управление группы, аэромобильный батальон (четыре роты), миномётную батарею, разведывательную роту, роту военной полиции, инженерно-сапёрный взвод, взвод радиационной, химической и бактериологической защиты, узел связи.

В мае 2005 года 81-я тактическая группа была переброшена в Ирак. Из четырёх украинских формирований, сменявших друг друга в Ираке (5-я, 6-я и 7-я отдельные механизированные бригады), только 81-я тактическая группа не имела потерь личного состава. В декабре 2005 года 81-я тактическая группа была выведена из Ирака и расформирована.

В связи с принятым законом об увеличении численности Вооружённых Сил Украины, в конце 2014 года, было начато формирование 11 новых бригад, включая одну аэромобильную.

Новая бригада была создана осенью 2014 года на базе 95-й отдельной аэромобильной бригады и 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и унаследовала номер расформированной 81-й тактической группы. Первоначальное наименование - 81-я десантно-штурмовая бригада. Сразу после формирования и слаживания бригада приступила к выполнению боевых задач. Дислоцируется в Дружковке и Константиновке.

В мае 2015 года в качестве роты тактической разведывательной батальонной группы в состав бригады вошёл добровольческий батальон «ОУН».

Война на востоке Украины

В конце 2014 года и в начале 2015 года 81-я отдельная аэромобильная бригада держала оборону в Донецком аэропорту и прилегающих районах. Весной-летом 2016 года вела бои в Авдеевской промзоне.

По состоянию на 1 марта 2020 года 81-я отдельная аэромобильная бригада в ходе конфликта на востоке Украины потеряла погибшими 87 человек.

Структура бригады

  • 122-й отдельный аэромобильный батальон (1, 2, 3 штурмовые роты, рота огневой поддержки, миномётная батарея, гаубичная батарея, отдельные взводы, базируется в г. Константиновка, Дружковка).
  • 90-й отдельный аэромобильный батальон (1, 2, 3 штурмовые роты, рота огневой поддержки, миномётная батарея, гаубичная батарея, отдельные взводы, базируется в г. Константиновка).
  • 5-я батальонная тактическая группа (г. Полтава);
  • отдельный гаубичный артиллерийский дивизион (Д-30?);

Техника, вооружение и снаряжение

Стрелковое оружие:

  • Пистолеты ПМ; АКС-74, АКМС; снайперские винтовки СВД, ДШКМ-ТК.
  • Пулемёты: РПКС-74, ПКМ.
  • Гранатомёты: ГП-25, РПГ-7Д, РПГ-18, СПГ-9.

Ракетно-артиллерийское вооружение

  • Противотанковые ракетные комплексы «Фагот», «Метис»
  • Противотанковые пушки МТ-12
  • зенитные установки ЗУ-23.
  • САУ 2С1 «Гвоздика»

Бронетехника и автотранспорт

  • На штатном вооружении бригады стоят бронетранспортёры БТР-80, а также МТЛБ с установленными ЗУ-23 и НУРС. Имеются отдельные БТР-70 и БРДМ-2. В качестве штабных и медицинских машин бригада получила небольшое количество AT105 «Саксон».
  • Транспортное обеспечение – автомобили Урал-4320, ЗИЛ-131, ГАЗ-66, УАЗ-3962. Также бригада получила несколько HMMWV М998, имеются различные автомобили, полученные от волонтёров.

Инциденты

16 марта 2015 года в г. Константиновка водитель 81-й бригады на МТЛБ сбил женщину с двумя детьми. Девочка 8 лет погибла, её тётя получила тяжёлые травмы, второй ребёнок, который был в коляске, не пострадал.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: