Католический университет Айхштетт-Ингольштадт

Католический университет Айхштетт-Ингольштадт — самый большой частный университет в Германии.

Университет имеет один кампус в Айхштет находится в Альтмюльталь природный парк и еще один кампус в Ингольштадте. Основной кампус расположен в Айхштетте в нескольких минутах ходьбы от центра города. Экономический факультет расположен в Ингольштадте, на месте первого баварского университета 1472 году.

История

Университет образован в 1980 году слиянием школы Айхштет и школы философии и богословия в Ингольштадте. Большую роль в становлении сыграли бывший архиепископ Мюнхена-Фрайзинга, Йозеф кардинал Ратцингер (ныне папа Бенедикт XVI), который позже получил почётную докторскую степень от университета. Среди других, получающих почетные докторские степени от университета, философ Карл Поппер, и бывший епископ Айхштета Алоис Бремса.

Показатели

Летом 2016 года Насчитывал 5300 студентов. На 8 факультетах предлагают 40 различных предметов.

• Факультет католической теологии;
  • Факультет философии и образования;
  • Факультет языков и литературы;
  • Факультет истории и общественных наук
  • Факультет математики и географии
  • Факультет делового администрирования и экономики (в Ингольштадте)

Библиотека университета имеет книжный фонд более 1,5 млн томов.

Соотношение учитель-ученик составляет 1:15. Доля иностранных студентов из стран Европы и во всем мире очень высока по сравнению с государственными университетами.