Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фратоянни, Никола

Никола Фратоянни (итал. Nicola Fratoianni; род. 4 октября 1972, Пиза) — итальянский политик, лидер партии Итальянские левые (2017—2019 и с февраля 2021 года).

Биография

Родился в Пизе, получил высшее философское образование.

По собственным утверждениям, в 2001 году принимал участие беспорядках антиглобалистов во время саммита G8 в Генуе.

Начинал политическую карьеру в Партии коммунистического возрождения, являлся с 2002 по 2004 год национальным координатором молодёжной организации этой партии — Коммунистического союза молодёжи Италии.

В 2004 году отвечал за избирательную кампанию ПКВ в Апулии на региональных выборах, возглавив региональную организацию коммунистов и начав политическое сотрудничество с Ники Вендолой, который в ходе праймериз одержал победу над Бочча, а затем был избран губернатором области.

В 2009 году вслед за Вендолой вышел из ПКВ и принимал активное участие в создании Движения за левых, а затем новой партии — Левые Экология Свобода. В 2010 году Вендола был переизбран губернатором Апулии, а Фратоянни стал асессором областной администрации, отвечая за молодёжную политику, гражданское общество и актуализацию программы регионального правительства.

В 2012 году Фратоянни огласил для прессы постановление регионального правительства, которым установлена максимальная стоимость разрешённых подарков для членов правительства и губернатора — 200 евро.

По итогам парламентских выборов 2013 года Фратоянни избран по спискам ЛЭС членом Палаты депутатов.

15 февраля 2014 года избран национальным координатором ЛЭС, в июне 2014 года возглавил фракцию партии в нижней палате парламента после перехода его предшественника в этой должности Дженнаро Мильоре в правящую Демократическую партию.

19 февраля 2015 года прокуратура Таранто начала расследование по делу об экологической катастрофе по вине сталелитейной компании Ilva в отношении 52 человек, в том числе Фратоянни, которого подозревают в использовании служебного положения для сокрытия преступных действий третьих лиц.

19 февраля 2017 года на учредительном съезде партии «Итальянские левые» в Римини избран секретарём новой партии большинством в 503 голоса против 32 при 28 воздержавшихся.

1 июня 2019 года ушёл в отставку из-за низких результатов ИЛ на европейских выборах — 1,7 %.

2 февраля 2021 года на очередном партийном съезде, ставшем первым в истории Италии съездом политической партии, полностью проведённым онлайн, вновь избран секретарём «Итальянских левых» (кроме того, делегаты поддержали участие в совместном с «зелёными» проекте Equologica).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: