Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Collapse: The Rage

Collapse: Ярость — компьютерная игра в жанре шутер от третьего лица / слэшер, сиквел / дополнение к компьютерной игре Collapse, разработанной украинской компанией Creoteam.

Сюжет

События игры разворачиваются на территории Киева в 2096 году, через несколько часов после окончания событий оригинальной Collapse.
После уничтожения главным героем игры аномалии «Дыра», территория Киева была очищена от монстров, в результате чего военные временно сняли карантин. В город были введены войска для полной очистки города. Однако «Дыра» не была полностью уничтожена — она рассыпалась на множество маленьких аномалий, названных «осколками», через которые начали появляться новые монстры. Из одного из таких «осколков» и появляется Родан в обновлённом теле. Он немедленно связывается с профессором Гориным и выясняет ситуацию в городе: войска терпят поражение в бою с монстрами, вследствие чего принято решение о прекращении военных действий и возобновления карантина. Родан обнаруживает в себе новое умение: убивая монстров, герой накапливает гнев, при достижении определённого уровня которого он входит в режим «Ярости», убивая врагов одним ударом меча.
Между тем Родан уже стал известен не только на территории «Свалки», но и за её пределами. Горин обещает Родану связаться с военными для того, чтобы эвакуировать его из Киева и таким образом улучшить сотрудничество. Также Горин рассказывает Родану о странном монстре, которого назвали «Призраком». Военные видели, как монстр появлялся в разных частях города, и это был единственный монстр, на которого нападали другие монстры.
Выяснив место встречи с военными, Родан добирается до заданной точки, однако встречает не «теплый приём», а автоматные очереди. Разгневанный из-за измены, Родан убивает всех военных и прерывает все контакты с Гориным. Горин уговаривает Родана поверить, что он не знает, почему военные открыли огонь и договаривается с Роданом о встрече в лабораториях под Киевом, вход в которые находится под одним из стадионов. Добравшись до стадиона, Родан встречает там «Призрака» — огромного монстра, способного к телепортации. Родан убивает его и спускается в лаборатории, где его ждёт Горин. Однако, увидев Родана, Горин лишь испуганно смотрит на героя. Взглянув на своё отражение, Родан видит не свой привычный облик, а монстра, похожего на «Призрака».

Нововведения в геймплее и графике

  • В игре появилось новое умение персонажа «Ярость», при котором изображение приобретает красный цвет, а Родан убивает врагов одним ударом меча. Данный режим активируется только когда Родан пользуется мечом. Похожая технология уже использовалась в игре The Suffering.
  • В игре появилась возможность расчленять врагов.
  • Возможность «прокачать» персонажа. Улучшение параметров персонажа можно «покупать» по набранным за убийство монстров «очки». «Очки» начисляются только когда Родан пользуется мечом.
  • Добавлен режим «Арена», в котором нужно сражаться против более сильных вражеских отрядов.
  • Режим «Испытание», в котором можно улучшить боевые навыки персонажа.
  • Режим «Хардкор».
  • Улучшена графика и добавлены новые уровни.

Отсылки к другим компьютерным играм (пасхальные яйца)

  • На станции метро «Золотые ворота» на одном из вагонов стоит цифра «2033». Это отсылка к роману Дмитрия Глуховского «Метро 2033» и игры по мотивам.
  • На одном из уровней можно найти табличку с надписью Xenus. Это название серии компьютерных игр от компании Deep Shadows.
  • В городе можно найти порванный постер к компьютерной игре «Вокруг света за 80 дней» (80 Days), разработанной компанией Frogwares.
  • В городе можно найти надпись «RADIATION», который является отсылкой к серии игр STALKER — надпись сделана в том же стиле, что и название игры на официальных постерах. Кстати, немало критиков отметили много общего между играми Collapse и STALKER.
  • В игре можно найти надпись на двери «66SECTOR». Это отсылка к игре Vivisector: Beast Inside от компании Action Forms. Цифра 6 — это римская «VI».
  • На заводе, где нужно отстреливаться от военных, в кабине оператора крана можно найти тело военного. Кровь на стене размещена так, что напоминает логотип игры Half-Life.
  • В городе можно найти дорожный знак, где изображены кровать, на ней человека, снежинки и цифры 51208. Это своеобразная отсылка к игре Анабиоз: Сон разума. 51208 — это 5 декабря 2008 года — дата выхода игры.


  • Российская группа NewTone приняла участие в создании саундтрека игры (как и в первой части).
  • Как и в оригинальном Collapse, по ходу игры можно найти записки неизвестного мальчика, который был свидетелем первого прихода монстров в Киев.
  • Игра получила награду как проект с лучшей игровой графикой на КРИ 2009.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: