Аммосов, Сергей Николаевич

Сергей Николаевич Аммосов (Сергей Сергеевич Амосов) (24 мая [5 июня] 1837, Москва — 3 [15] ноября 1886, Москва) — русский живописец-пейзажист, член Товарищества передвижных художественных выставок.

По окончании курса в Московском училище живописи, ваяния и зодчества Сергей Аммосов был удостоен в 1864 году от Академии художеств звания художника. За выставленные на академических выставках картины в 1869 году получил звание классного художника третьей степени («Въезд в деревню Кутузово после дождя»), в 1870 году — второй степени («Опушка леса в окрестностях Москвы») и, наконец, в 1872 году — классного художника первой степени («Полтавское поле»). Один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок, Аммосов принимал в этих выставках деятельное участие: с 1871 по 1886 год на них появилось 17 амосовских пейзажей и несколько этюдов. Сергей Николаевич Аммосов умер 15 ноября 1886 года в возрасте 49 лет.

При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

Галерея работ

• «Мостик»,
    (ранее 1886), холст, масло
    Чувашский государственный художественный музей