Новофёдоровка (Аургазинский район)

Новофёдоровка (башк. Яңы Федоровка, чуваш. Ҫĕньял) — деревня в составе Ибраевского сельсовета Аургазинского района Республики Башкортостан.

Географическое положение

Расстояние до:

• районного центра (Толбазы): 17 км,
  • ближайшей железнодорожной станции (Белое Озеро): 28 км.

Инфраструктура

Село состоит из девяти улиц: Первомайская, Советская, Комсомольская, Уфимская, Большевистская, Октябрьская, Красный Восток, Молодежная, Лесная, Садовая.

В память о Великой Отечественной войне установлен памятник.

В августе 2016 года открылась православная церковь.

Расположены школа, дом культуры, детский сад, сельская библиотека, администрация Ибраевского сельсовета, отделение почтовой связи, участковый пункт полиции.

Образование

В селе имеется средняя школа, где обучается 130 учащихся, детский сад, сельская библиотека.

История

Закон «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Башкортостан в связи с образованием, объединением, упразднением и изменением статуса населенных пунктов, переносом административных центров» от 20 июля 2005 года N 211-з гласит:

2. Объединить следующие населенные пункты с сохранением наименований:

2) в Аургазинском районе:
поселок Красный Восток и деревню Новофедоровка Ибраевского сельсовета, установив объединенному населенному пункту тип поселения — деревня, с сохранением наименования «Новофедоровка»;