Никиреев, Станислав Михайлович

Станислав Михайлович Никиреев (7 ноября 1932, Тамбовская область — 24 августа 2007) — советский и российский график, мастер офортного пейзажа второй половины XX — начала XXI века. Народный художник Российской Федерации (2003).

Станислав Михайлович Никиреев родился в 1932 году в Мичуринске Тамбовской области в семье рабочего. В 1957 году с отличием окончил Пензенское художественное училище; в те годы здесь ещё преподавал Иван Горюшкин-Сорокопудов (1873—1954), соученик Бориса Кустодиева и Константина Сомова по Петербургской Академии художеств.

В 1963 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Офорту учился здесь у М. Н. Алексича, мастерству станковой графики — у Евгения Кибрика (1906—1978).

• Член Союза художников СССР, (1970).
  • Премия Биеннале малой графики в Словакии; диплом АХ СССР за серию пейзажей и натюрмортов (1974).
  • Лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина за серию офортов — пейзажей Подмосковья: «Соловьиные места», «Весенний мотив», «Зимний пейзаж», «Сельский пейзаж» (1978).
  • Серебряная медаль АХ СССР за серию офортов «Пейзажи» (1978).
  • Член-корреспондент Академии художеств СССР (1983).
  • Заслуженный художник РСФСР (1984)
  • Действительный член Российской Академии Художеств (2002).
  • Удостоен звания Народного художника Российской Федерации (2002).
  • Награждён золотой медалью Российской Академии художеств.

Большую часть жизни Станислав Никиреев прожил со своей семьёй в скромной квартире на окраине Подольска Московской области. Здесь же он работал над печатными досками и делал оттиски на офортном станке. Художник умер на 75-м году жизни; и 28 августа 2007 года был погребён на кладбище Подольска.

Музейные коллекции

• ГТГ, Москва
  • ГМИИ им. А. С. Пушкина
  • ГРМ, Санкт-Петербург
  • Белгородский государственный художественный музей
  • Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, Ижевск
  • Острогожский историко-художественный музей им. И. Н. Крамского, Воронежская область
  • Библиотека Конгресса США, Вашингтон, округ Колумбия.

Изображения в сети

• «Последние цветы» 1975. Офорт 27 × 31 см.
  • «Весенняя встреча»
  • «Последние заморозки» 1988. Офорт 31,2 × 33.2 см.
  • «Соловьиные места» 1992. Офорт 40 × 50 см.
  • «Одуванчика пух» 2004. Офорт 28,5 × 33.7 см.