Инюшкин, Николай Михайлович

Николай Михайлович Инюшкин (род. 27 сентября 1936 г., г. Пенза) – советский и российский учёный-культуролог, эстетик, историк-краевед, журналист. Доктор философских наук, профессор (1991), заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (с 1988). Автор ряда книг по истории и культуре Пензенского края, заместитель главного редактора «Пензенской энциклопедии».

Происхождение и образование

Родился и вырос в Пензе в семье интеллигентов. Сын педагога и поэта-песенника Михаила Ивановича Инюшкина.

Окончил Пензенский государственный педагогический институт им. В. Г. Белинского (1959), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1965), аспирантуру ГИТИСа (1972).

Карьера

Работал старшим научным сотрудником лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». В 1960-1977 гг. работал на Пензенской студии телевидения. В 1966-1977 гг. возглавлял главную редакцию общественно-политических программ.

С 1977 года – на преподавательской работе в Пензенском государственном педагогическом институте им. В.Г. Белинского. С 1988 года – заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры института.

Научная деятельность

Н.М. Инюшкин является автором 13 монографий, 10 учебно-методических пособий, свыше 150 научных статей, ряда книг, сценариев фильмов и пьес об истории и культуре Пензенской области, заместителем главного редактора «Пензенской энциклопедии», инициатором создания и автором проекта «Пензенская видеоэнциклопедия. XX век» (с 1995), автором комплексной программы «От культуры края – к культуре мира», осуществляемой в Пензенской области, одним из авторов энциклопедий музея-заповедника «Тарханы» и ПГПУ им. В.Г. Белинского.

Общественная деятельность

В 1990 году избран председателем правления Пензенского областного отделения Советского фонда культуры.

В 1996 году избран председателем совета Лермонтовского гуманитарного фонда «Тарханы».

Живет в Пензе.

• Почётный знак Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской».
  • Памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы» (2012).

Внешние ссылки

• 70 лет губернии - неоценимый вклад Николая Инюшкина в развитие пензенского краеведения, культурологии и эстетики, телеканал «Экспресс», 27.01.2009 г.
  • Николай Михайлович Инюшкин, ГТРК «Пенза»
  • Профессору ПГПУ Николаю Инюшкину исполнилось 70 лет, ГТРК «Пенза», 27.09.2006