Ройтер, Михаил Григорьевич

Михаил Григорьевич (Гирш-Лейбович) Ройтер (1916, Винница, Подольская губерния, Российская империя — 1993, Москва, Российская Федерация) — российский художник-график, иллюстратор книги.

Учился на рабфаке Киевского художественного института, в 1937 году поступил в Центральную студию изобразительных искусств ВЦСПС, где среди его преподавателей были Константин Юон, Николай Ромадин и Аминадав Каневский. Способности студента были замечены, по рекомендации И. Грабаря — директора Московского художественного института — в 1939 году Михаил Ройтер был зачислен на 3-й курс графического факультета Московского художественного института. Дипломной работой — иллюстрациями к роману Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорблённые» — в 1946 году завершилось образование художника. В том же году он был принят в Союз художников СССР, а в 1947 году стал участником выставки на I Всемирном фестивале демократической молодёжи и студентов в Праге и был удостоен почётного диплома за представленные иллюстрации.

Первым заказом М. Ройтера стали иллюстрации к роману Ф. Достоевского «Подросток». И в дальнейшем творческая жизнь Ройтера была связана с произведениями Достоевского: он иллюстрировал также такие произведения писателя, как «Неточка Незванова», «Кроткая», «Братья Карамазовы», «Бесы». Многие рисунки и акварели художника связаны с жизнью писателя и героев его произведений.

С конца 1950-х он путешествовал по стране как специальный корреспондент газет «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета» и журналов «Огонёк» и «Юность». История поездок отразилась в сериях его работ: о Братске и Красноярской ГЭС, промышленном Урале, месторождениях нефти в Баку, АЗЛК в Москве. Он работал на Дальнем Востоке и Камчатке, на Памире, в Мурманске, на Украине.

Одной из любимых тем современной жизни для М. Ройтера являлся спорт. Он участвовал во всех специализированных Всесоюзных выставках, посвящённых спорту. Спортсменам и вообще советской молодёжи посвящены многие его жанровые работы 1950-х и 1960-х.

Ройтер пробовал себя в различных графических техниках. Он рисовал пером, работал в технике монотипии, линогравюры и литографии, достигнув особенных успехов в офорте. С конца 1970-х М. Ройтер сконцентрировался на технике акварели, увековечив меняющиеся лица Москвы, Ленинграда, ряда провинциальных городов. Он писал широкие импрессионистические городские пейзажи, изображая исчезающую Москву и новый образ города.

Похоронен на Хованском кладбище.

Семья

Брат Л. Г.-Л. Ройтер (1910—1994) — советский художник-график. Сын Запорожец, Олег Михайлович (1950) Правнук Воронин Артем Николаевич (2003)

• 1961 Каталог персональной выставки
  • 1963 Спорт в искусстве (6 иллюстраций)
  • 1968 Каталог персональной выставки
  • 1977 Каталог персональной выставки Московский художник, 5 октября (илл.)
  • 1988 Каталог персональной выставки
  • 2006 Каталог персональной выставки
  • 2007 Каталог персональной выставки Chambers Gallery, Лондон

Выставки

• 1947 Выставка молодых советских художников на I Всемирном фестивале демократической молодежи и студентов. Прага
  • 1948 Выставка дипломных работ выпускников МГХИ имени В. И. Сурикова АХ СССР. Москва
  • 1949 Третья выставка книги и графики Гослитиздата
  • 1952 Третья выставка художников книги. Москва
  • 1954 Выставка молодых московских художников. Москва
  • 1955 Выставка произведений художников РСФСР. Москва
  • «50 лет первой русской революции». Москва
  • 1956 «Живопись и графика московских художников»
  • 1957 Всесоюзная выставка, посвященная 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции «Москва социалистическая»
  • Первая выставка эстампа московских художников
  • 1958 Всесоюзная выставка «40 лет ВЛКСМ». Москва
  • «40 лет Советских Вооруженных Сил». Москва
  • «Московский эстамп сегодня». Москва
  • 1959 «Девять выставок в Москве», Москва
  • 1960 Выставка произведений московских художников
  • 1961 Выставка произведений художников-маринистов РСФСР. Калининград
  • Персональная выставка, Москва
  • 1963 Спорт в изобразительном искусстве. Москва
  • Выставка, посвященная Военно-Морскому Флоту
  • 1964 «Москва — столица нашей родины». Москва
  • «Москва социалистическая»
  • 1965 I всесоюзная выставка акварели. Москва
  • 1966 Персональная выставка. Москва
  • Осеняя выставка московских художников
  • 1967 «Художники Москвы — 50-летию Октября». Москва
  • 1968 Всесоюзная выставка к 50-летию ВЛКСМ.
  • 1969 II всесоюзная выставка акварели. Москва
  • Персональная выставка. Москва
  • 1970 Выставка московских художников, посвященная 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Москва
  • 1971 Всесоюзная выставка «Культура и спорт в изобразительном искусстве». Москва
  • Персональная выставка произведений, посвященная 150-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского
  • 1972 III всесоюзная выставка акварели
  • 1973 Всесоюзная выставка «На страже Родины». Москва
  • Всесоюзная выставка «50 лет гражданской авиации СССР». Москва
  • «Художники РСФСР к 70-летию II съезда РСДРП».
  • 1974 I всероссийская выставка эстампа. Уфа, Ленинград
  • 1975 IV всесоюзная выставка акварели. Минск, Орел
  • Всесоюзная выставка «30 лет победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. 1945—1975».
  • V республиканская выставка «Советская Россия».
  • Групповая выставка, посвященная 105-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Москва
  • 1976 Всесоюзная выставка «Слава труду». Москва
  • «Московские художники — XXV съезду КПСС»
  • 1977 Всесоюзная выставка «По ленинскому пути», посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Москва