Шоркистринское сельское поселение

Шоркистринское сельское поселение — муниципальное образование в составе Урмарского района Чувашской Республики. Административный центр — село Шоркистры. На территории поселения находятся 4 населённых пункта — 1 село, 1 поселок сельского типа и 2 деревни.

Образовано 1 января 2006 года. До 1991 года называлось Шоркистринский сельский совет. С 1991 по 2005 год — Шоркистринская сельская администрация.

Общая земельная площадь сельского поселения — 3607 га.

Социальная инфраструктура

Социальная инфраструктура поселения включает следующие организации и объекты:

• Православная церковь Иоанна Богослова;
  • Шоркистринская средняя общеобразовательная школа;
  • Дошкольная разновозрастная группа «Радуга» при Шоркистринской СОШ;
  • Филиал Урмарской детской школы искусств;
  • Центральный сельский дом культуры;
  • Сельская библиотека — филиал Урмарской ЦБС;
  • Филиал №4436/04 Урмарского отделения Сбербанка;
  • Фельдшерско-акушерский пункт;
  • Детские сад «Малыш»;
  • Отделение почтовой связи;
  • Стадион;
  • Сельский дом культуры поселка Шоркистры;
  • Сельский клуб – в д. Ичернер- Атаево;
  • Начальная школа в д.Хоруй;
  • Фельдшерский пункт в д.Хоруй;
  • Сельский дом культуры в д.Хоруй;
  • Сельская библиотека-филиал Урмарской ЦБС в д.Хоруй.

Географические данные

Поселение находится в пределах Чувашского плато у истока реки Малый Аниш.

Климат

Климат сельского поселения континентальный, с теплым, иногда жарким летом и умеренно холодной, продолжительной, снежной зимой. Среднегодовая температура воздуха равна 3˚С. В годовом ходе среднемесячная температура изменяется от –13˚ в январе до +18,7˚ в июле. Абсолютные значения температур равны – 42˚ и +37˚. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 143 дня, со второй декады мая до конца третьей декады сентября. Устойчивые морозы наступают в середине ноября и держатся в среднем 120 дней до второй декады марта. Теплая сухая погода устанавливается обычно в мае. Для летних месяцев (июнь — август) характерна устойчивая теплая погода, временами жаркая и сухая. Территория поселения относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 77 %, максимальная влажность – до 88 % отмечается в холодный период года. В летний период возможно снижение влажности до 30 % (около 25 дней, приходящихся в основном на май — июнь). В среднем за год выпадает около 490 мм осадков с максимумом в теплый период – порядка 340 мм. Летом преобладают ливневые осадки, а зимой – обложные малой интенсивности. Однако могут быть значительные отклонения по годам и в ту, и в другую сторону.

Геологические особенности

Рельеф представлен холмистым плато, в основном покрытый лиственными лесами, расчленённый многочисленными оврагами на ряд пологих увалов и отдельных возвышенностей. Длина оврагов изменяется от 100—200 м до 2—3,5 км, глубина — от 1 до 10 м. На территории поселения имеются месторождения кирпичных суглинков и глин. Месторождение эксплуатируется кооперативом «Шоркистринский».

Экономика

На территории поселения расположены кооператив «Шоркистринский», производящий строительные блоки, картофель, Шоркистринское лесничество Янтиковского лесхоза, железнодорожная станция Шоркистры, 7 магазинов, филиал Сбербанка. Все населённые пункты поселения газифицированы и соединены дорогами с асфальтобетонным покрытием. Готовится проектно-сметная документация по асфальтированию улиц населенных пунктов и обеспечению населения чистой водой.

Населённые пункты

Численность населения — 1904 человек (658 домохозяйств).

На территории поселения находятся следующие населённые пункты: