Гакпо, Коди

24.01.2023

Коди Матес Гакпо (нидерл. Cody Mathès Gakpo; род. 7 мая 1999, Эйндховен, Северный Брабант) — нидерландский футболист, нападающий клуба «Ливерпуль» и сборной Нидерландов.

Клубная карьера

Гакпо родился в Эйндховене и вырос в районе Стратум. Его отец родился в Того и имеет ганские корни, а мать — голландка. Гакпо — воспитанник клуба ПСВ из своего родного города. 4 ноября 2016 в матче против «Хелмонд Спорт» он дебютировал в Эрстедивизи. В начале 2018 года Коди был включён в заявку основной команды. 25 февраля 2018 года матче против «Фейеноорда» он дебютировал в Эредивизи, заменив во втором тайме Стивена Бергвейна. В своём дебютном сезоне Гакпо стал чемпионом Нидерландов.

По итогам сезона 2021/22 был признан футболистом года в Нидерландах (среди тех, кто играет в национальном чемпионате).

Карьера в сборной

Гакпо в 2017 году в составе юношеской сборной Нидерландов

Гакпо мог выступать за сборные Нидерландов, Того или Ганы. Он выступал за юниорские и молодёжные сборные Нидерландов. В марте 2021 года забил два мяча Венгрии (6:1) на групповой стадии чемпионата Европы среди молодёжных команд.

Был включён тренером Франком де Буром в состав национальной сборной Нидерландов на чемпионат Европы 2020 года, проходивший летом 2021 года, хотя не провёл к тому моменту ни одного матча за сборную. Дебютировал в составе сборной 21 июня 2021 года в третьем матче групповой стадии в игре против Северной Македонии в Амстердаме. Гакпо вышел на замену на 79-й минуте вместо Френки де Йонга при счёте 3:0. Он стал первым с 1980 года нидерландским футболистом, который дебютировал в сборной в матче чемпионата Европы. В матче 1/8 финала, который Нидерланды проиграли Чехии 0:2, Гакпо на поле не выходил.

3 сентября 2021 года в Эйндховене в своей третьей игре за сборную забил первый мяч в ворота сборной Черногории в отборочном матче чемпионата мира 2022 года (4:0).

На чемпионате мира 2022 года в Катаре Гакпо забил по мячу с игры в каждом из матчей групповой стадии в ворота Сенегала (2:0), Эквадора (1:1) и Катара (2:0), каждый раз выходя в стартовом составе.