Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Синяя кукуруза

Синяя кукуруза или Хопи — вывели индейцы из племени хопи, проживающие на северо-востоке Аризоны, США. От названия резервации, в которой проживало племя, и пошло название культуры. Индейцы растили синюю кукурузу с незапамятных времён для употребления в пищу.

Характеристика

Хопи — это среднеспелый сорт со сроком созревания 100—110 дней, вырастающий в длину от полутора до двух метров.

Початки достигают длины 20-25 см, их вес от 100 до 500 грамм. Зёрна сладкие, нежные с ореховым привкусом.

Необычная окраска обусловлена содержанием антоциана, это водорастворимый пигмент, который полезен для человека. Ведь его приём в дозировке 15-30 мг в день защищает от ионизирующего излучения и тормозит развитие новообразований.

Культивирование

Любая кукуруза любит тепло, по этому для её выращивания нужно выбирать открытое солнечное место.

Семена следует сажать непосредственно в почву, после того как она прогреется минимум до 5ºC. Глубина посадки — 3-4 см (не более 5 см).

В лунку можно закладывать не более двух зёрен. Поливать растение рекомендуется два раза в неделю, в жаркую погоду — чаще.

Кукуруза любит азотистые почвы, поэтому рядом с ней полезно высаживать бобовые растения в качестве спутников — они насыщают почву азотом.

В свою очередь кукуруза будет служить хорошей опорой для вьющихся стеблей бобовых.

Собирать урожай кукурузы можно в разные сроки: для варки — когда первые волоски на верхушке начнут подсыхать, для изготовления каши или муки — когда высохнет листовая обёртка.

Сорт

Есть множество сортов хопи, различающихся цветом початка от светло-серого и синего до чёрного. Несмотря на обилие сортов, фермеры предпочитают выращивать только несколько самых популярных, в основном, синего цвета. Они называются Sakwaqa’o «стандартный синий» и Huruskwapu «жёсткий синий». Эти сорта являются наиболее ценными, так как содержат лютеин, необходимый для отличного зрения, полифенолы, снижающие риск сердечно-сосудистой заболеваний.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: