Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Эренары

Эренары (чуваш. Йăранар) — деревня Аликовского района Чувашии. Численность населения — 395 человек (2006).

Название

Эренары имеет марийское происхождение: «Эр» в переводе с марийского — это озеро, «Нар» — река. Производные от этих слов называют отгидронимные, то есть образующие от названия рек, речушек, озёр, оврагов.

История

Год основания неизвестен, но первые упоминания были ещё в 1890 годах. Известно, что жители Эренар, основали деревню Смородино в 30-е годы XX века.

Деревня находится в низине относительно ближайших деревень (Тенеево и др.).

Высота над уровнем моря: 145 м.

Улицы: Лесная, Нагорная, Озерная, Садовая, Советская.

Связь и средства массовой информации

  • Связь: ОАО «Волгателеком», Би Лайн, МТС, Мегафон. Развит интернет ADSL технологии.
  • Газеты и журналы: Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе» — «По жизненному пути»[1] Языки публикаций: Чувашский, Русский.
  • Телевидение: Население использует эфирное и спутниковое телевидение. Эфирное телевидение позволяет принимать национальный канал на чувашском и русском языках.
  • Радио: Радио Чувашии, Национальное радио Чувашии

Достопримечательность

Рядом с деревней расположено озеро Тенеево (по-чувашски — Тени), которое является памятником природы Чувашской республики. Оно имеет карстовое происхождение, расположено на открытой местности, среди лугов, вытянуто с севера на юг в виде овала, имеет размер 230 на 470 м, прозрачность воды 1 м, глубина до 8 метров. Дно глинистое с родниковой подпиткой. В озере водится щука, окунь, карась, карп.

О происхождении озера ходит легенда. Старожил деревни И. З. Захаров (1907 г.р.) утверждает, что озеро «прилетело» ночью в виде тумана из района села Ходар.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: