Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Блум, Рейчел

Рейчел Лиа Блум (англ. Rachel Leah Bloom, род. 3 апреля 1987, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американская актриса, комедиантка, сценарист и певица. Наиболее известна как создательница и исполнительница главной роли в сериале «Чокнутая бывшая».

Ранняя жизнь

Блум родилась в Лос-Анджелесе и выросла в Манхэттен-Бич, штат Калифорния, в семье Шелли (в девичестве Розенберг) и Алана Блум. Она из еврейской семьи.

В 2009 окончила Школу искусств Тиш (учебное заведение в составе Нью-Йоркского университета) со степенью бакалавра изящных искусств в драме. Будучи студенткой, Блум была главным сценаристом и режиссёром комедийной скетч-группы Hammerkatz. После выпуска она выступала в импровизационном театре «Upright Citizens Brigade Theatre» в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Карьера

В апреле 2010 Блум выпустила принёсшее ей известность музыкальное видео «Fuck Me, Ray Bradbury», вдохновением которому послужила её любимая книга писателя «Марсианские хроники». Видео было выпущено в честь 90-летнего юбилея Брэдбери, и в итоге принесло ей номинацию на премию «Хьюго» за лучший короткометражную постановку в 2011 году.

В качестве сценариста Блум работала над мультсериалами «Аллен Грегори» и «Робоцып». Она пробовалась на роль в сериал Лины Данэм «Девчонки», а также появилась в одном эпизоде ситкома «Как я встретил вашу маму».

В 2021 вышла анимационная комедия «Пончары. Глобальное закругление», в которой Блум озвучила главную героиню.

«Чокнутая бывшая»

В 2013 году Блум вместе с Алин Брош Маккенной создала «Чокнутую бывшую» — комедийный сериал с элементами мюзикла для кабельного канала Showtime. Проект увидел свет на широковещательной сети The CW, после того как тот был отвергнут Showtime. Его премьера состоялась 12 октября 2015 года. Блум и её шоу были положительно встречена критиками, а сама она была отмечена рядом номинаций и наград, став обладательницей премий «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — комедия или мюзикл и «Выбор телевизионных критиков» за лучшую женскую роль в комедийном сериале.

Личная жизнь

C 25 января 2015 года Блум замужем за сценаристом Дэном Грегором, с которым она встречалась 6 лет до их свадьбы. 1 апреля 2020 года Блум сообщила, что родила дочь.

Фильмография

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: