Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Мамфорд, Дэвид

Дэвид Брайант Мамфорд (англ. David Bryant Mumford; род. 11 июня 1937, Уорт, Западный Суссекс, Великобритания) — американский математик, известный своими работами по алгебраической геометрии.

Член Национальной академии наук США (1975), иностранный член Лондонского королевского общества (2008), Российской академии наук (2016).

Биография

Родился в семье англичанина и американки. Обучался в Гарвардском университете, в 1961 году под руководством О. Зарисского защитил диссертацию, озаглавленную Existence of the Moduli Scheme for Curves of Any Genus.

Основные работы Мамфорда — в области алгебраической геометрии, в которой он, продолжая традиции гарвардской школы, идущей ещё от Зарисского, стал одним из тех, кто извлёк пользу из идей Гротендика, сохраняя и более старые традиции. В его работах сочетаются как традиционная геометрическая интуиция, так и новейшая алгебраическая техника, например, построение многообразий Пикара и многих пространств модулей как давно известных квазипроективных многообразий. Большое значение имеют его работы по «патологиям» в алгебраической геометрии, классификации гладких проективных поверхностей, по теории инвариантов и по классической, но осовремененной теории тэта-функций.

Мамфорд также работает в области искусственного интеллекта.

Лауреат Филдсовской премии (1974), а также премий Шао (2006) и Вольфа (2008) по математике. Также награждён премией Стила в номинации «за математическое описание» (2007) и Национальной научной медалью США (2009), BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Award (2012). В 1992 году сделал пленарный доклад на Европейском математическом конгрессе.

С 2012 года является фелло Американского математического общества. В 1995—1998 годах был президентом Международного математического союза.

Книги, переведённые на русский язык

  • Мамфорд Д. Лекции о кривых на алгебраической поверхности. — М.: Мир, 1968.
  • Мамфорд Д. Абелевы многообразия. — М.: Мир, 1969.
  • Дьёдонне Ж., Керрол Дж., Мамфорд Д. Геометрическая теория инвариантов. — М.: Мир, 1974.
  • Мамфорд Д. Алгебраическая геометрия. Комплексные проективные многообразия. — М.: Мир, 1979.
  • Мамфорд Д. Лекции о тэта-функциях. — М.: Мир, 1988.
  • Мамфорд Д. Красная книга о многообразиях и схемах. — М.: МЦНМО, 2007.
  • Мамфорд Д., Райт Д., Сирис К. Ожерелье Индры. Видение Феликса Клейна. — М.: МЦНМО, 2011.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: