Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дземидок, Богдан

Богдан Дземидок (польск. Bohdan Dziemidok; 4 октября 1933 — 9 августа 2022) — польский философ, этик и теоретик искусств, профессор Гданьского университета.

Биография

Богдан Дземидок родился в 1933 году. С 1951 по 1956 год обучался на философском факультете Ленинградского университета. В 1956 году продолжил исследовательскую деятельность в Университете Марии Склодовской-Кюри в Польше, Люблине. В 1963 году получил степень Доктора философии (PhD). С 1983 года продолжил работу в Гданьском университете, где занимал должность главы Института этики и эстетики, а также директора Института философии и социологии. С 1996 по 1999 год занимал должность декана факультета социальных наук. Читал лекции в Токио, Чикаго, Берлине, Москве и др. Занимался исследованиями в области эстетики, этики, философии искусства. Автор более чем 140 исследований, был ведущим экспертом в области англосаксонской эстетики.

Философские идеи

Богдан Дземидок занимался исследованием категории комического, считая её одной из самых сложных и важных в области эстетики, а также рассмотрением проблемы счастья и путей его достижения. По мнению Дземидока, счастья может достичь каждый человек, отказавшись от злых намерений и придерживаясь принципа любви к жизни и гуманизма. Чтобы быть счастливым, автор рекомендовал не подвергаться влиянию пессимизма, а также не впускать в себя злость, то есть быть открытым добру и любви к окружающим.

Библиография

  • «О комическом» (М. 1974)
  • «Философия и искусство жизни» (2019)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: