Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чауда (мыс)

Чауда (укр. Чауда, крымскотат. Çavda, Чавда) — мыс на южной оконечности Керченского полуострова, восточный край Феодосийского залива.

В 1888 году, после трагического кораблекрушения пассажирского парохода «Орест», был построен Чаудинский маяк.

Неподалёку от мыса Чауда археологи открыли древнее городище Казека.

Название

Название «Чауда» происходит от крымскотатарского çavdar, что переводится как «рожь».

География

Мыс замыкает с востока дугу Феодосийского залива. Расположен на юге Ленинского района Крыма, в 36 км к юго-востоку от Феодосии, в 62 км к юго-западу от Керчи. К востоку от мыса находится озеро Качик, к западу — бухта Маячная и мыс Солар. К северу от мыса расположен холм Анбулат-Оба. Через мыс протекает маловодная река Джапар-Берди.

С 2016 года на мысе располагается морской полигон Воздушно-космических сил России. Предназначен для проведения соревнований различного уровня и для испытаний новой техники.

Геология

Мыс невысокий – 15-30 метров над уровнем моря, плоский, с обрывистыми берегами. Берег мыса Чауда сложен из мягких пород известняка-ракушечника, алевритов и серых водоупорных глин, срезанный активными блочными смещениями длиной 100-150 м.

Природа

На Чауде произрастает большое количество различных растений, в том числе орхидеи и тюльпаны двуцветковые, занесенные в Красную книгу Украины. Здесь гнездятся редкие дрофа и стрепет, а также эндемичная пчела мелитта Будашкина, включённая в Красную книгу Крыма.

На площади 5 га в 1964 году создан геологический памятник природы местного значения «Мыс Чауда», а в 1972 году на 3 км вдоль побережья — полосой 300 м — гидрологический памятник природы местного значения «Прибрежно-аквальный комплекс у мыса Чауда» (90 га).

Археология

В 1954 году во время разведок на мысе Чауда под руководством И. Т. Кругликовой были найдены и исследованы остатки древнего городища площадью 12 га с артефактами античной эллинской и салтово-маяцкой культур; исследователи считают, что здесь был город, известный из античных источников как Казека. Также найдены четыре стоянки древнего человека эпохи мезолита и неолита в урочище Черная балка.

В песках и ракушечнике древней террасы, лежащем на высоте 20 м над уровнем моря, можно увидеть многочисленные окаменевшие раковины моллюсков древнего Чаудинского моря.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: