Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Канонеро, Милена

Милена Канонеро (итал. Milena Canonero, род. 1 января 1946, Турин, Италия) — итальянская художница по костюмам, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Давид ди Донателло».

Биография

Милена Канонеро родилась в 1946 году в Турине, Италия. Она изучала искусство и историю моды в Генуе. Вскоре после этого она переехала в Англию, где начала работать в маленьких театрах и на производствах фильмов. При разработке костюмов для рекламы в Лондоне она познакомилась со многими режиссёрами.

Её первой крупной работой в качестве художника по костюмам стал фильм «Заводной апельсин», режиссёра Стенли Кубрика (1971). Она также работала с Кубриком в фильме «Барри Линдон» (1975), за который она получила свой первый «Оскар». Второй раз она получила статуэтку за фильм «Огненные колесницы» (1981), режиссёра Хью Хадсона.

Канонеро также разрабатывала костюмы для нескольких постановок режиссёра Отто Шенка, таких как «Il trittico» (Пуччини, Венская государственная опера, 1979), «Как вам это понравится» (Шекспир, Зальцбургский фестиваль, 1980), «Летучая мышь» (Штраус, Венская государственная опера, 1980), «Андре Шенье» (Джордано, Венская государственная опера, 1981) и «Арабелла» (Штраус, Метрополитен-опера, 1983). Для режиссёр Люка Бонди она создала костюмы для новой постановки «Тоска» Пуччини (Метрополитен-опера, 2009) и «Елена» Еврипида (Бургтеатр, 2010).

В 1986—1987 г. создавала костюмы для телесериала «Полиция Майами».

В 2001 году Милена Канонеро была удостоена премии за достижения в карьере от Гильдии художников по костюмам. Свой третий «Оскар» Канонеро получила за дизайн костюмов к биографической драме «Мария-Антуанетта» (2006), и четвёртый — за костюмы в картине «Отель „Гранд Будапешт“» (2014).

Личная жизнь

Замужем за актёром Маршаллом Беллом.

Фильмография


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: