Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Стерлинг, Татьяна Сергеевна

Татьяна Сергеевна Стерлинг (урождённая Королькова, 1942) — российская оперная певица (лирико-колоратурное сопрано), музыкальный педагог. Народная артистка Российской Федерации (1993).

Биография

Окончила Ленинградское музыкальное училище по классу фортепиано. С 1963 по 1964 годы работала в Калинине (ныне Тверь) в музыкально-педагогическом училище преподавателем и концертмейстером. Затем с 1966 по 1967 год была солисткой Грозненской филармонии. В 1967 году переехала в Москву, где до 1969 года работала преподавателем вокала в Доме культуры имени Павлика Морозова. Продолжила образование в Музыкально-педагогическом институт имени Гнесиных на кафедре сольного пения в классе А. И. Малюты. Окончила институт в 1972 году, с третьего курса пела в Московской филармонии.

Голос Татьяны Стерлинг имеет широкий диапазон, обладает большой выносливостью и характеризуется лиричностью, кантиленностью и склонностью к итальянским традициям бельканто.

В репертуаре певицы были произведения советских и зарубежных композиторов, хотя последним она отдавала предпочтение: «Реквием» Дж. Верди, «Реквием» В. А. Моцарта, Девятая симфония и «Торжественная месса» Л. ван Бетховена, «Рождественская оратория» И. С. Баха, Концерт для голоса с оркестром Р. М. Глиэра, вальсы Й. Штраусса. Она была участником многочисленных гастрольных поездок по стране: в Ленинград, Киев, Прибалтику, Сибирь и на Дальний Восток. На фирме «Мелодия» было выпущено несколько пластинок с записью арий из известных опер в исполнении Татьяны Стерлинг.

Награды и премии

  • 1987 — Заслуженный артист РСФСР.
  • 1993 — Народный артист Российской Федерации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: