Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ратчино (Воскресенский район)

Ратчино — деревня в юго-восточной части Воскресенского района, расположенная недалеко от его границы. Население составляет 1195 чел. (2010). До 2006 года деревня была центром Ратчинского сельского округа.

Население

Топоним

История деревни Ратчино своими корнями уходит в глубь столетий. В книге «Путешествие по старинному Коломенскому уезду» 1843 года Николай Дмитриевич Иванчин-Писарев упоминал два кургана, расположенных неподалёку от Ратчино. Местные жители говорили об этих курганах: «Вот где рать чинилась», объясняя таким образом возникновение названия деревни. Другая версия происхождения топонима связывает его с именем владельца либо первого жителя селения — Ратша. Чтобы подчеркнуть, что селение принадлежало именно ему, жители говорили: «Ратшина деревня», а впоследствии, для удобства произношения всё чаще стали говорить Ратчина.

Площадь в селе Ратчино (2021)

История

Первое письменное упоминание о селении относится к 1626—1629 годам, когда в писцовых книгах Коломенского уезда впервые появляется «деревня Ратчина». В этот период в деревне в 17 дворах проживали 30 душ мужского пола. Через деревню протекала речка Суходолка, впадающая в речку Любовку. На Суходолке, позднее получившей название Карасёвка, был создан каскад ратчинских прудов.

В писцовых книгах 1626—1629 годов владельцем Ратчино назван боярин Иван Никитич Романов, дядя царя Михаила Романова. В состав боярской вотчины входило три селения — Карпово, Ратчино и не существующая ныне деревня Даниловская. Вотчиной управлял староста, проживавший в сельце Карпово. В писцовой книге также указана граница вотчины Ивана Романова. В одной меже располагались сельцо Карпово и деревня Даниловская, а Ратчино находилось восточнее. При описании ратчинской межи упомянута речка Суходолка, которая стекает по «суходолу» и впадает в Любовку. Также упомянуты Рубежный овраг и Ратчинская дорога, ведущая из Похрянского погоста и из Карпова в Ратчино.

В 1646 году в деревне было 36 дворов, в которых жили 77 мужчин. В переписной книге упоминаются первые ратчинские фамилии — Корепины, Приблажновы, Бабушкины и другие.

В книге своей книге «Замосковный край в XVII столетии» Ю. Г. Готье пишет, что в 1683-84 годах село Карпово с 73 хозяйствами было пожаловано в поместье дьяку Никите Моисеевичу Зотову. Ратчино в состав карповской вотчины в тот период уже не входило. Без указания даты Готье сообщает о том, что «деревня Ратчина» (34 двора и 119 четей земли в одном поле), очевидно, в те же годы пожалована в вотчину стряпчему Лариону Ивановичу Пятого.

По переписи 1715 года владельцем сельца Ратчино и деревень Муромцево и «Гряцкая» указан князь Матвей Петрович Гагарин, купивший ратчинскую вотчину после смерти Антипа Пятого, наследника Лариона Ивановича. Гагарин построил в Ратчино помещичью усадьбу сделав его сельцом. После его казни в октябре 1721 года его вдове были возвращены её приданные деревни. Конфискованные имения князя были пожалованы Мамонову, Девиеру, Пашкову и Брюсу; московские и загородные дворы переданы Олсуфьеву, а двор в Санкт-Петербурге, на Петербургском острове, пожалован бригадиру Шувалову.

11 сентября 1767 года в Ратчино было проведено генеральное межевание. В этот период селение находилось во владении генеральши Анны Андреевны Толстой. К этому времени в Ратчине уже стояла барская усадьба, поэтому оно названо сельцом. В 1767 году в Ратчино числилось 210 ревизских душ мужского пола, а все его население составляло около 440 человек.

В указателе Нистрема 1852 года в сельце Ратчино числились 214 душ крестьян мужского пола и 245 душ женского, дворов — 62. Владельцем Ратчино назван князь Александр Михайлович Голицын.

По данным VI ревизии 1811 года владельцем сельца Ратчино значился граф Александр Иванович Остерман-Толстой. По данным VIII ревизии 1834 года и IX ревизии 1850 года помещиком Ратчино значился князь Александр Михайлович Голицын. Последним владельцем Ратчино по данным X ревизии 1858 года был князь Леонид Михайлович Голицын.

Жители сельца Ратчино были приписаны к храму села Губино, Покровская церковь в котором была построена в 1776—1778 году на средства помещицы А. А. Фоминой-Квашниной. Церковь была закрыта в 1930-х годах, открыта вновь в конце 1990-х годов. В настоящее время храм находится в полуразрушенном состоянии.

В 1908 году в Ратчино упоминается земская школа. В 1912 году в сельце было 78 дворов, 17 вёрст до уездного города, 6 вёрст — до волостного правления (Мячково).

В 1936 году в подмосковном Воскресенске был запущен цементный завод «Гигант».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: