Биосферный заповедник

Биосферный заповедник (биосферный резерват) — особо охраняемая природная территория, создаваемая с целью сохранения природных экосистем и генофонда данного региона, изучения и мониторинга природной среды в нём и на примыкающих к нему территориях. Биосферные заповедники создаются на основании международных и национальных программ под эгидой ЮНЕСКО. Организация ЮНЕСКО включила в единую всемирную сеть 669 национальных природных биосферных заповедника.

История создания биосферных заповедников

В 1972 году после Конференции ООН по проблемам окружающей среды создание биосферных заповедников стало частью программы «Земной патруль», осуществляемой в рамках Программы ООН по окружающей среде «ЮНЕП». Затем в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» была разработана концепция биосферного заповедника. В мае 1974 г. Советский Союз посетил президент США Ричард Никсон, и 7 июля 1974 года было подписано совместное советско-американское соглашение о сотрудничестве. Согласно разделу о совместной защите окружающей среды, Советский Союз и США выделяли на своей территории места для создания биосферных заповедников. Обсуждение шагов по практической реализации этого решения проходило в Москве в мае 1976 года на первом советско-американском симпозиуме по биосферным заповедникам. Предполагалось создать в обеих странах равное количество заповедников-аналогов, размещаемых в сходных природно-климатических условиях, что позволяло проводить мониторинг окружающей среды и оценивать влияние антропогенной деятельности человека на животный и растительный мир.

По результатам этого симпозиума председатель Научного совета по проблемам биосферы АН СССР А. П. Виноградов поручил И. П. Герасимову, В. Е. Соколову и Ю. А. Израэлю подготовить предложения об организации сети биосферных заповедников в Советском союзе. В подготовленной учеными рабочей записке предлагалось сначала создать пять биосферных заповедников: Центрального лесостепного (образовывался из Курской полевой станции Института географии АН СССР и Центрально-Чернозёмного заповедника), Среднеазиатского пустынного (размещался в пустыне Каракумы), Южносибирского таёжного (в районе озера Байкал), Восточносибирского таёжного (на территории Якутии) и Арктического (Земля Франца-Иосифа). Для возможности проведения фоновых наблюдений за состоянием биосферы на глобальном уровне заповедники предлагалось размещать в различных частях континентов. Количество создаваемых в Советском союзе биосферных заповедников и их размещение согласовывалось с американской стороной и с представителями ЮНЕСКО.

В октябре 1978 года на ответной встрече в США советские ученые согласовали с американскими коллегами размещение биосферных заповедников. Американские ученые не поддержали советских коллег в первоначальном выборе территорий для размещения биосферных заповедников. В результате согласования было решено создать на территории Советского союза семь первых биосферных заповедников: Березинский, Кавказский, Сары-Челекский, Сихотэ-Алиньский, Репетекский, Приокско-Террасный и Центрально-Чернозёмный.

Концепция биосферного заповедника

Согласно Положению о Всемирной сети биосферных резерватов «Сеть является инструментом сохранения биологического разнообразия и устойчивого использования его компонентов, внося таким образом вклад в достижение целей Конвенции о биологическом разнообразии и других соответствующих конвенций и актов.».

Биосферные заповедники создают на базе природных заповедников, национальных природных парков с включением в их состав территорий и объектов природно-заповедного фонда других категорий и земель.

Для разных территорий биосферных заповедников устанавливается дифференциальный режим охраны. Биосферные заповедники имеют три взаимосвязанные зоны, которые направлены на выполнение трёх дополняющих и усиливающих друг друга функций:

• заповедная (основная), которая предназначена для сохранения и восстановления наиболее ценных природных и минимально нарушенных антропогенными факторами природных комплексов, генофонда растительности и животного мира;
  • буферная, которая окружает заповедную зону или примыкает к ней, выделяется с целью предотвращения негативного воздействия на заповедную зону хозяйственной деятельности на прилегающих территориях;
  • переходная (или антропогенных ландшафтов) является частью заповедника и объединяет территории с земле-, лесо-, водопользованием, поселениями, рекреацией и другими видами хозяйственной деятельности.
  • Биосферные заповедники могут содержать территории с регулируемым заповедным режимом (региональные ландшафтные парки, заказники, заповедные урочища).

Особенностью биосферных заповедников является тот факт, что научные исследования, наблюдения за состоянием окружающей природной среды и другая деятельность осуществляются на международном уровне.

Биосферные заповедники в разных странах

По данным ЮНЕСКО, в мире имеется 669 биосферных заповедников в 120 странах, в том числе 16 трансграничных объектов. Они распределены на Земле следующим образом:

• 70 в 28 странах Африки
    • 30 в 11 странах в арабских государствах
    • 142 в 24 странах Азии и Тихого океана
    • 302 в 36 странах в Европе и Северной Америке
    • 125 в 21 странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Биосферные заповедники России

• Алтайский государственный природный биосферный заповедник
  • Астраханский биосферный заповедник, 1984
  • Байкальский биосферный заповедник, 1986