Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Александрия (Саратовская область)

Александрия — село в Ершовском районе Саратовской области, в составе сельского поселения Перекопновское муниципальное образование.

География

Село расположено на левом берегу реки Малый Узень примерно в 32 км по прямой в юго-западном направлении от города Ершова (41 км по автодорогам).

Население - 151 (2010)

История

Основано в 1885 г. переселенцами из города Александрия Херсонской губернии.По другой,более вероятной,версии свое название получила вследствие переселения крестьян из деревень Александрии и Эмилиендорф Жуковской волости Спасского уезда Tамбовской губернии в 1886г. (РГИА фонд 391 опись 1 дело 16 "О переселении крестьян разных губерний"). Некоторые фамилии из переселившихся:Спирин,Кузнецов,Щекотуров,Арешин(Орешин),Пылайкин,Рыжов,Мотин,Дворецкий(Дворецков),Егоров, Корнеев,Малянов,Степин,Кашинков(Кашников),Кузин.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год переселенческая деревня Александрия относилась к Новотроицкой волости Новоузенского уезда. В деревне проживало около 400 жителей

В 1900 г. была эпидемия сибирской язвы.https://dlib.rsl.ru/viewer/01003849273#.

Не позднее 1910 года Александрия была включена в состав Краснянской волости. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года деревня относилась к Краснянской волости, здесь проживало 269 мужчин и 262 женщины, село населяли преимущественно русские, православные, в селе имелись школа грамотности, 2 ветряные мельницы.

В 1919 году в составе Новоузенского уезда Александрия включена в состав Саратовской губернии.

Население

Динамика численности населения по годам:





Имя:*
E-Mail:
Комментарий: