Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Симпсон, Рене

Рене Симпсон Коллинз (англ. Rene Simpson Collins; 14 января 1966, Сарния, Канада — 17 октября 2013, Чикаго, США) — канадская теннисистка и теннисный тренер, член Зала теннисной славы Канады.

  • Победительница трёх турниров WTA в парном разряде.
  • Экс-капитан сборной Канады в Кубке Федерации.

Общая информация

Рене — одна из трёх дочерей Берта и Джейн Симпсонов; её сестёр зовут Кэрол и Энн. Симпсон замужем: её супруга зовут Джейсон Коллиз.

В сентябре 2012 года канадке был диагностирован рак головного мозга. 12 месяцев спустя она скончалась.

Спортивная карьера

Как и многие спортсмены, часть своей юности прожившие в Северной Америке, Рене на рубеже своей юниорской и профессиональной карьеры успела поиграть в теннисной лиге NCAA, учась в Техасском Христианском Университете в Форт-Уэрте.

Уже ноябре 1988 года в Гуаруже Симпсон дошла до финала Открытого чемпионата Бразилии — турнира WTA. По ходу турнира Симпсон, занимавшая в рейтинге 256-е место, победила четырёх соперниц, стоявших в иерархии выше неё (в том числе двух посеянных), проиграв только 47-й ракетке мира Мерседес Пас. В начале следующего сезона в турнире WTA в Брисбене (Австралия) она обыграла уже двух соперниц из первой сотни рейтинга и уже к Открытому чемпионату Австралии и сама в неё вошла.

В апреле 1989 года Симпсон достигла 70-го места в рейтинге, однако это оказалось её рекордным успехом в одиночном разряде. Хотя вскоре после этого она ещё побывала в третьем круге Открытого чемпионата Франции, где уступила Яне Новотной — 12-й ракетке мира, — дальнейшие её успехи были связаны с выступлениями в парном разряде.

В 1993 году Симпсон и австралийка Мишель Джаггард-Лай вышли в третий круг Открытого чемпионата США после победы над 13-й сеяной парой Лейла Месхи-Евгения Манюкова, что позволило канадке впервые в карьере завершить сезон в числе ста лучших теннисисток в парном разряде. Продолжив сотрудничество в следующем сезоне, ближе к его концу Симпсон и Джаггард-Лай сначала пробились в полуфинал турнира WTA в Сурабае, а затем и выиграли Открытый чемпионат Тайваня, в полуфинале переиграв первую сеяную пару. За первую половину 1995 года Симпсон ещё дважды побеждала на турнирах WTA с разными партнёршами и один раз проиграла в финале, к августу достигнув в рейтинге 32-го места. В 1996 году она добилась своего высшего успеха в турнирах Большого шлема, когда в паре с другой канадкой, Соней Джейясилан, дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата США после победы над посеянными под седьмым номером Лизой Реймонд и Ренне Стаббс. Оба этих сезона она завершила в Top 50 парного рейтинга WTA. Симпсон продолжала выступать в профессиональных тенниснсых турнирах до осени 1998 года.

С 1988 по 1998 год Симпсон представляла сборную Канады. В составе сборной она провела 36 игр — 10 побед при 7 поражениях в одиночном разряде и 10 побед при 9 поражениях в парах. По окончании своей игровой карьеры Симпсон много лет числилась тренером при федерации тенниса Канады и в 2001—2009 годах занимала пост капитана национальной команды в Кубке Федерации. Под руководством Симпсон канадская сборная в 2007 году пробилась во II Мировую группу. В 2011 году имя Рене Симпсон было включено в списки Зала теннисной славы Канады.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступление в одиночных турнирах

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (5)

Победы (4) Поражения (1)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (4)

Победы (3) Поражения (1)

Финалы турниров ITF в парном разряде (5)

Победы (3) Поражения (2)

История выступлений на турнирах

Парные турниры


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: