Портер, Элисон

Элисон Портер (англ. Alisan Porter; род. 20 июня 1981) — американская актриса, певица, известная прежде всего своей ролью Сью в фильме «Кудряшка Сью». В 2016 году стала победителем 10 сезона американской версии шоу Голос в составе команды Кристины Агилеры.

Элисон Портер родилась 20 июня 1981 года в Вустере, Массачусетс, США в еврейской семье. В возрасте трёх лет снялась в рекламе в Нью-Йорке. Вскоре её пригласили в шоу «англ. Star Search». В 5 лет она стала самой младшей «Лучшей Юной вокалисткой» этой передачи.

Актриса переехала в Голливуд и в 1987 году снялась в мини-сериале «Я покорю Манхэттен», где сыграла роль маленькой Макси. В 1989 году снялась в фильме «Родители» в роли Тейлор. В 1991 году сыграла роль Сью в фильме «Кудряшка Сью». В 1994 году Элисон прервала свою актёрскую карьеру и переехала вместе с родителями в англ. Westport, Connecticut, Коннектикут, США. Там она играла в школьном театре, и решила, что хочет играть не в кино, а на сцене.

В 18 лет Элисон переехала в Нью-Йорк и через три месяца её взяли в спектакль «англ. Footloose (musical)» на роль Урлин. Через некоторое время она переехала в Лос-Анджелес, Калифорния, США.

В 2003 году была сформирована музыкальная группа «Raz» с Элисон Портер в качестве вокалистки и основного автора песен. «Raz» распалась в 2004 году. В марте 2005 года Портер объявила о создании своей новой группы «Alisan Porter Project». В 2006 году Элисон выступала в «англ. A Chorus Line» как Бебе Бенсонхеймер в англ. Gerald Schoenfeld Theatre в Нью-Йорке.

С декабря 2008 года Портер является содействующим обозревателем журнала «англ. Movmnt».

23 мая 2016 года стала победительницей 10-го сезона американской версии шоу «Голос», исполнив в финале композицию Somewhere из мюзикла «Вестсайдская история» и став таким образом первым победителем из команды Кристины Агилеры, которая готовила участников с первого сезона.

Личная жизнь

В 2012—2018 годы Элисон была замужем за экспортёром фруктов и бывшим актёром мыльных опер Брайаном Отенритом, от которого у неё двое детей — сын Мейсон Блейз Отенрит (род. 07.07.2012) и дочь Ария Сейдж Отенрит (род. 08.05.2014).

C 2018 года встречается с танцором Джастином Де Вера. У пары есть один ребёнок — дочь Шайло Би Де Вера (род. 20.10.2021).

В сентябре 2014 года Элисон признала в своём блоге, что долгое время страдала зависимостью от алкоголя и наркотиков, но сохраняет трезвость с 28 октября 2007 года, до 2011 года посещала собрания анонимных алкоголиков.

Дискография

• 2009 — Alisan Porter

Номинации и награды

Номинации

• 1992 — Молодой актёр — Лучшая молодая актриса во второстепенной роли в сериале, за сериал «Золотые девочки».

Награды

• 1993 — Молодой актёр — Лучшая молодая актриса в главной роли в кинофильме, за фильм «Кудряшка Сью».