Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Госселекстанция

Госселекстанция — посёлок в Камышинском районе Волгоградской области, административный центр Белогорского сельского поселения.

Население - 883 чел. (2010)

История

Посёлок основан на месте Камышинского опытного поля, решение о создании которого было принято в 1904 году, а на следующий, 1905 год были заложены первые земледельческие опыты. В начале своего существования на опытном поле работники и научный персонал проживали исключительно во время полевого сезона. Но по мере расширения тематики и начале работ по селекции, появилась надобность в круглогодичных исследованиях. Точная дата превращения опытного поля в посёлок неизвестна. Имеются документальные данные, что круглогодичные непрерывные наблюдения за погодой велись начиная с 1922 года.

На карте РККА 1941 года на месте посёлка обозначена государственная селекционная станция. Посёлок Госселекстанция значится в Списке населенных пунктов Сталинградской области на 01 апреля 1945 года.

Физико-географическая характеристика

Посёлок находится в сухостепной зоне, в пределах Приволжской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, при вершине оврага Лобачёв (бассейн реки Иловли), на высоте 150-170 метров над уровнем моря. Общий уклон местности с юга на север и с запада на восток. Почвы - каштановые солонцеватые и солончаковые.

Автомобильными дорогами посёлок связан с федеральной автодорогой Р228 и региональной автодорогой Камышин - Иловля. По автомобильным дорогам расстояние до района центра города Камышин - 25 км, до областного центра города Волгоград - 180 км.

Климат

Климат умеренный континентальный (согласно классификации климатов Кёппена - Dfa). В таблице представлены основные метеорологические показатели за последние 30 лет (1990-2019 гг.)

Часовой пояс

Госселекстанция, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Динамика численности населения


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: