Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Список баскетболистов, набиравших 100 очков за один матч

Данный список содержит имена игроков, набиравших 100 очков за один матч. По правилам баскетбола, засчитываются очки, набранные с игры (двух- и трёхочковые), а также штрафные броски (засчитывается одно очко за один штрафной бросок). В качестве индивидуальной статистики игрока 100 очков за матч считается очень редким достижением. В списке приводится подтвержденная, но неполная статистика по игрокам, набиравшим 100 и более очков. Для каждого индивидуального достижения характерно наличие определенных рамок, включая длительность матча, уровень подготовки игрока, уровень команды соперника, а также уровень лиги.

На международном уровне наибольшее количество очков в матче набрал игрок сборной Филиппин в матче против команды Китая. В мае 1923 года Лу Сальвадор набрал 116 очков в рамках турнира IV Дальневосточные игры. Наибольшее количество очков среди всех лиг, возрастов, не учитывая гендерных отличий, установил 13-летний Матс Вермелин, представляющий Швецию. Он набрал 272 очка Рекорд был установлен 5 февраля 1974 года на региональных соревнованиях для мальчиков в Стокгольме. Матч закончился со счётом 272–0.. Наивысшее достижение по набранным очкам (136) в матчах женских баскетбольных соревнований зафиксировано у игрока из Израиля, Анат Драигор. 5 апреля 2006 года Драгор в матче третьего дивизиона Израиля в матче плей-офф. Матч закончился со счётом 158–41. На момент рекорда возраст Драгор составлял 46 лет, таким образом она является самым возрастным игроком, преодолевшим рубеж в 100 очков за матч. Только один игрок, кроме представляющих США Бево Франсиса и Джека Тэйлора смогли преодолеть эту планку дважды в проводимых соревнованиях. Игрок из Хорватии Марин Ференцевич набирал 101 и 178 очков в апреле и мае 2006 года в матчах хорватской лиги для юношей не старше 14 лет.

В США практически на каждой ступени обучения и профессиональном спорте были зафиксированы результаты 100 и более очков за матч. 3 февраля 1941 года в игре за среднюю школу 13-летний ученик 8-го класса Боб Харрисон набрал все 139 очков своей команды. В средней школе второй ступени было зафиксировано 24 подтвержденных результата, среди них 19 — в соревнованиях юношей и 5 — девушек. Первый зафиксированный результат относится к 1913 году, когда Херман Сайгар из Школы Кулвера (штат Индиана) набрал 113 очков в матче против Школы Уинамака. Первый рекорд у девушек зафиксирован у Денис Лонг, которая выступала за школу второй ступени Юнион-Уиттен (штат Айова) и набрала 111 очков в матче плей-офф весной 1968 года против школы Доуса. В выпускном классе в сезоне 1967–68 Лонг установила еще один национальный рекорд, набирая в среднем за матч 68,2 очка. Её рекорд по набранным очкам для девушек старшей школы второй ступени продержался 38 лет до 2 февраля 2006 года, когда Эпифанни Принс набрала 113 очков, выступая за Школу Марри Бертраум (штат Нью-Йорк). Рекорд для юношей этого же уровня обучения состоялся 26 января 1960 года, когда Дэнни Хитер набрал 135 очков. Выступая за Бёрнсвилл (восточная Виргиния) против школу Уиден, Хитер реализовал 53 из 70 бросков с игры и 29 из 41 штрафных. Его рекорд для старшеклассников не побит до сих пор.

На уровне колледжей было зафиксировано шесть индивидуальных достижений игроком отметки в 100 и более очков, два из них принадлежат Кларенсу "Бево" Франсису, представлявшему Университет Рио-Гранде, а два — Джеку Тэйлору из колледжа Гриннелла. Франсис набрал 116 очков в матче против команды колледжа Эшленда 9 января 1953 года, однако соперник не был учреждением с четырёхлетним образованием, поэтому общий счёт не означал официальный рекорд колледжа. Годом позднее, 2 февраля 1954 года Франсис набрал 113 очков против команды колледжа Хиллсдэйла, в итоге он стал подтвержденным рекордом на уровне колледжей США за все 59 лет проведения соревнований. 20 ноября 2012 года Тэйлор из колледжа Гриннелла набрал 138 очков и установил новый рекорд для всех дивизионов NCAA. 17 ноября 2013 года он вновь набрал более 100 очков за матч, остановившись на 109 очках в матче против колледжа Кроссроудс. Представляющий Университет Фурмана Фрэнк Сэлви является единственным игроком, набравшим 100 очков в матчах первого дивизиона NCAA. Сэлви набрал ровно 100 очков 13 февраля 1954 года, то есть менее, чем через две недели после рекорда Франсиса против Ньюберри. Последний бросок был выполнен на последней секунде матча и стал рекордным.

На профессиональном уровне в мире было зафиксировано несколько рекордов 100+. В США такой рекорд был зафиксирован лишь раз. 2 марта 1962 года игрок НБА Уилт Чемберлен, представлявший команду «Филадельфия Уорриорз» в матче против «Нью-Йорк Никс» набрал 100 очков. Матч проходил в Хершипарк-арена в Херши, Пенсильвания. Игрок реализовал 36 из 63 бросков с игры и выполнил 28 из 32 штрафных броска, что впоследствии отразилось в феноменальной статистике игрока в этом матче, так как Чемберлен за карьеру реализовал только 51,1% штрафных бросков.

Ключевая информация

Для большинства рекордов невозможно установить большинство статистических показателей, однако если такая информация имеется, она отражена в таблице. Когда встречается "прочерк" (—) в графе "трёхочковые", это означает, что трёхочковые невозможно верифицировать или отсутствует достоверная статистика.

Международный уровень

США

Профессионалы

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: