Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сомалийский национальный альянс

Сомалийский национальный альянс — военно-политический альянс, сформированный в июне 1992 года Мухаммедом Фарахом Айдидом в Сомали. В его состав вошла подчиняющаяся Айдиду часть Объединённого сомалийского конгресса (en:United Somali Congress), Сомалийское патриотическое движение (en:Somali Patriotic Movement), Национальное движение южного Сомали (ca:Moviment Nacional Somali del Sud) и Сомалийское демократическое движение (ca:Moviment Democràtic de Somàlia). В основном в состав вооруженных формирований входили представители подклана Хабар Гедир (Habar Gidir) крупнейшего сомалийского клана Хавийе (Hawiiye).

Сомалийский национальный альянс вел борьбу с временным президентом страны Али Махди Мухаммедом и верными ему силами Объединённого сомалийского конгресса за контроль над Могадишо. Части СНА контролировали южную часть города с портом и международным аэропортом.

СНА принимал активное участие в борьбе с силами ЮНОСОМ II и был основой сил, противостоявших войскам ООН в сражении в Могадишо в 1993 году.

После гибели Мухаммеда Фараха Айдида в 1996 году альянс возглавил его сын Хусейн Фарах Айдид. СНА образовал ядро сформировавшегося в 2001 году Сомалийского совета воссоединения и восстановления (en:Somalia Reconciliation and Restoration Council).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: