Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Манассиева хроника

Манассиева хроника (также Манассиева летопись) — болгарский средневековый письменный памятник, перевод Всемирной хроники византийского писателя Константина Манассии. Оригинальный текст написан в стихотворной форме и состоит из 6733 стихов. Он охватывает события от сотворения мира до начала правления византийского императора Алексия I Комнина (1081—1118). Хроника написана по просьбе севастократора Ирины, жены севастократора Андроника Комнина, брата императора Мануила I Комнина.

Перевод был сделан в прозе в 1335—1345 гг. по приказу болгарского царя Ивана Александра (1331—1371) и имеет 19 дополнений, связанных с историей Болгарии. Сохранилось 5 списков.

Как содержание, так и система образов и стиль Хроники Константина Манассии оказали большое влияние на древнерусскую литературу, особенно на летописно-хронографические произведения (Русский Хронограф; Никоновская летопись; Лицевой летописный свод; Казанская история; «Повесть о зачале Москвы» и др.).

Известные списки

Московский, или Синодальный, список — болгарская редакция, самый старый сохранившийся список летописи, сохранившийся в сборнике попа Филиппа 1345 года. Копия была привезена из Хилендарского монастыря Ватопед и передана патриарху Никону в 1665 году иеромонахом Арсением (Сухановым), в связи с планируемой в России реформой богослужебных книг в XVII веке. Сейчас он находится в Государственном Историческом музее в Москве.

Ватиканский список состоит из 206 пергаментных листов. Он единственный иллюстрирован оригинальными миниатюрами — 69 штук с более чем 100 отдельными сценами. Из них 18 миниатюр посвящены событиям болгарской истории, болгарско-русским и болгаро-византийским отношениям. Остальное место занимал ныне утраченный римский оригинал. Этот список хранится в библиотеке Ватикана.

Тулчанский список — болгарская редакция XVI—XVII веков, хранится в собрании рукописей Румынской академии наук в Бухаресте.

Хилендарский список 1510 года представлен сербославянской редакцией, хранится в Хилендарском монастыре.

Новгородский, или Софийский, список XVII века также записан в сербославянской редакции, хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: