Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Красная Бурна

Красная Бурна (башк. Ҡыҙыл Бурна) — деревня в Благовещенском районе Башкортостана, относится к Бедеево-Полянскому сельсовету.

История

Официально образована в 2006 году (Закон Республики Башкортостан от 21.06.2006 № 329-З «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Башкортостан в связи с образованием, объединением, упразднением и изменением статуса населенных пунктов, переносом административных центров», ст. 1), по другим источникам в 2007 году.

Хутор Хасабова "Бурна"

Был образован в конце XIX века у впадения небольшой речки Бурна в Уфимку. В 1895 году на хуторе Хасабовой проживали шесть человек, были отмечены мукомольная мельница и ободное заведение. В 1913 году хутор принадлежал братьям Н.Н. И Э.Н. Хасабовым, при хуторе было 638 десятин земли.

В 1920-е гг. хутор вырос в небольшой поселок Ленинский, затем стал называться Красная Бурна. с 1930 -х годов и до конца советских времен данный населенный пункт входил в состав Давыдовского сельсовета. В поселке функционировала промартель с таким же названием. В наше время Красная бурна входит в состав Бедеево-Полянского сельсовета.

Население

В 1939 году насчитывалось 249 человек, в 1969 - 254. Перепись населения 2010 года зафиксировала восемь постоянных жителей.

Географическое положение

Находится на правом берегу реки Уфы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: