Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




24.03.2023


28.02.2023


29.12.2022


29.12.2022


23.12.2022


25.11.2022





Яндекс.Метрика





Рождественская, Ольга Сергеевна

18.03.2023

Ольга Сергеевна Рождественская (2 августа 1969, Саратов, СССР) — советская и российская певица, в детстве ставшая знаменитой благодаря закадровому исполнению песен к советским кинофильмам («Про Красную Шапочку» и другие) и мультфильмам («Девочка и дельфин»).

Биография

Происхождение

Родилась в Саратове в семье певицы Жанны Рождественской и музыканта-барабанщика Сергея Петровича Акимова. Родители познакомились во время учёбы в Саратовском музыкальном училище, поженились, но развелись вскоре после рождения дочери. С отцом Ольга увиделась только один раз, когда ей было 14, и с тех пор не знает, как сложилась его судьба.

В 1975 году мать переехала в Москву, и Ольга некоторое время жила у бабушки с дедом в Ртищево, но вскоре воссоединилась с матерью.

До 1983

Дебютировала в 1977 году с «Песенкой Красной Шапочки» («Если долго-долго-долго…») в фильме «Про Красную Шапочку» (режиссёр Леонид Нечаев), с тех пор ставшей её «визитной карточкой». После этого на протяжении нескольких лет Оля регулярно исполняла песни для кино- и мультфильмов, записывала песни на пластинки, о ней снимали телепередачи. С 8 лет выступала на концертах, объездив страну с гастролями (в том числе совместно с Михаилом Боярским и Ириной Понаровской).

В 1978 году вместе с матерью участвовала в записи оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» Алексея Рыбникова (партия девочки-чилийки), а на следующий год в записи на пластинку другой знаменитой рок-оперы Рыбникова — «Юнона и Авось».

В 1979 году Оля снялась в главной роли в музыкальном телефильме «Я придумываю песню» (музыка Полада Бюль-Бюль оглы).

Последней работой в детском возрасте в кино у Оли стал фильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», когда ей было 14 лет. В том же 1983 году планировалось участие в фильме «Пеппи Длинныйчулок»: композитор Владимир Дашкевич настаивал на исполнении всех композиций Ольгой. Они были записаны, но режиссёр фильма Маргарита Микаэлян предпочла другую исполнительницу.

После 1983

В 1986 году закончила московскую музыкальную школу № 58 имени Глинки по классу фортепиано. По окончании школы стала студенткой Гнесинского училища, а в 1988 выходит замуж за музыканта Аркадия Мартыненко (в то время клавишника группы «Мегаполис», а ранее работавшего с Жанной Рождественской в проекте Эдуарда Артемьева «Тепло Земли»). В том же году у них родился сын, и Ольге пришлось бросить учёбу, что, впрочем, не помешало ей продолжить карьеру профессиональной певицы.

С 1998 года она сотрудничает с электронным проектом Moscow Grooves Institute, созданным в 1995 году её мужем Аркадием Мартыненко (Марто) и Борисом Назаровым. Дебютом их совместной работы стала обработка романса «Хризантемы».

В 2002 году вместе с Жанной Рождественской участвовала в записи новой версии рок-оперы «Юнона и Авось». В 2003 на неё был снят клип (режиссёр Илья Смолин, оператор Влад Опельянц), который крутился на MTV и на других музыкальных телеканалах России, а также Украины и Белоруссии.

Множество популярных рекламных роликов озвучены Ольгиным голосом. Ольга стояла у истоков рекламного озвучивания в России: первый видеоролик был исполнен ею в 1994 году. Например, знаменитое видео «Чай „Липтон“ — знак хорошего вкуса» был спет дуэтом вместе с певцом Валерием Панковым. Широко известный рекламный ролик шоколада «Фрут энд нат», озвученный Мадонной, был переозвучен Ольгой на русском языке. Кроме того, на русском языке голосом Рождественской заговорила модель Летиция Каста в рекламе косметики «Л’Ореаль» («Ведь вы этого достойны»).

В 2009 году Ольга начала сотрудничать с композитором Алексеем Айги. Они записали вместе песню к кинофильму «Барабан Страдивари». Это сотрудничество продолжается и по сей день. В 2009 году награждена премией «Киноватсон» в номинации «Кинодетство», а также Золотым орденом за вклад в культуру.

В октябре 2015 года телеканал «Россия-1» показал сериал «Рождённая звездой». В нём Ольга исполнила несколько известных композиций, озвучив героиню актрисы Ольги Сутуловой — Нику Уманскую. Композиции прозвучали на русском, венгерском, французском и английском языках.

Фильмография

Роли в кино (и исполняемые в них песни)

  • 1979 — телефильм «Я придумываю песню» («Азербайджанфильм»).
«Я придумываю песню». «Горы справа, горы слева» (совместно с Поладом Бюль-Бюль оглы). «Край любимый». «Загадки» (совместно с детским хором). «Меня принёс аист»: диалог внучки и бабушки (совместно с Ф. Шарифовой).

Исполнение песен за кадром

  • 1977 — телефильм «Про Красную Шапочку»
«Песня Красной Шапочки» «Песня о мастерах» «Необитаемый остров» «Песня о звёздах»
  • 1977 — кинофильм «Усатый нянь»
вокализ
  • 1979 — кинофильм «В одно прекрасное детство»
«Девочка на шаре»
  • 1979 — мультфильм «Девочка и дельфин»
«Песня про дельфинов»
  • 1979 — кинофильм «Приключения маленького папы»
«Лучше папы друга нет»
  • 1981 — кинофильм «Куда он денется!»
«Рики-Тики-Тави»
  • 1981 — телефильм «Проданный смех»
«Песня негритёнка» «Песня Тима Талера»
  • 1982 — кинофильм «Там, на неведомых дорожках…»
«Приходите в гости к нам»
  • 1982 — телефильм «Чародеи»
«Говорят, а ты не верь» «Снежинка»
  • 1983 — телефильм «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»
«Про красную мышь и зелёную лошадь»
  • 2015 — телесериал «Рождённая звездой»
«Ты глядел на меня» и несколько других композиций

Дискография

На грампластинках фирмы «Мелодия»

  • 1978 — М52 40887-88 (7"EP) Песни из к/ф «Про Красную Шапочку» (муз. А. Рыбникова, сл. Ю. Михайлова)
1. Песенка Красной Шапочки 4. Необитаемый остров (совместно с Жанной Рождественской)
  • 1978 — С62 10359-60 (7"EP) Песни «Крокодила»
3. То ли ещё будет (Э. Ханок — И. Шаферан)
  • 1978 — С60 11191-94 (2LP) Звезда и смерть Хоакина Мурьеты. Музыкальный спектакль (муз. А. Рыбникова, либретто Павла Грушко).
Девочка-чилийка — Оля Рождественская
  • 1979 — М52 41675-76 (7"EP) Звуковые страницы детского журнала «Колобок»
Книжкин дом (А. Рыбников — Ю. Энтин) — Жанна и Оля Рождественские, Гарри Бардин
  • 1979 — М52 41767-68 (7"EP) Звуковые страницы детского журнала «Колобок»
Настоящий друг (Б. Савельев — М. Пляцковский)
  • 1979 — С50 12493-94 (LP) Я и мама. Песни Б. Савельева исполняют Жанна и Оля Рождественские
  • Выйдет девочка из дома (М. Танич)
  • Я и мама (О.Дриз, перевод Г. Сапгира)
  • Алёна (Гийевик, перевод М. Кудинова)
  • Юла (О.Дриз, перевод Б. Заходера)
  • Тишина (Ю. Коринец)
  • Настоящий друг (М. Пляцковский)
  • Вот бы стать мне, друзья (М. Пляцковский)
  • Слон (А.Милн, перевод С. Маршака)
  • Если б я стал королём (А. Милн, перевод С. Маршака)
  • Подарок (В. Данько)
  • Синица (Ш. Веериша, перевод И. Мазнина)
  • Когда я вижу дочь свою (Ф. Иванов)
  • Оля Рождественская (1, 2, 4, 6—11), Жанна Рождественская (1—3, 5, 8, 11, 12)
    • 1980 — C62 13275-76 (7"EP) Песни Александры Пахмутовой
    Добрая сказка (А. Пахмутова — Н. Добронравов) — Жанна и Оля Рождественские
    • 1980 — С50 13793-94 (LP) Хоттабыч. Мюзикл-сказка Г. Гладкова по пьесе Л. Лагина и Ю. Энтина
    Ха-ха-ха-Хоттабыч! (вступительная песня)
    • 1981 — C52 16281-82 (7"EP) Чудеса. Песни Б. Савельева на стихи Ю. Тувима
  • Песенка про пана Трулялинского
  • Пляска
  • Чудеса
  • Рыцарь
  • Трудный счёт
  • Письмо ко всем детям
  • Оля Рождественская, В. Винокур, инстр. ансамбль
    • 1981 — C50 16611-12 (LP) Происшествие в стране Мульти-Пульти. Музыкальная сказка А. Хайта. Музыка Б. Савельева и А. Флярковского.
    Мульти-пульти — чудная страна (вступительная песня)
    • 1982 — С60 18627-30 (2LP) Юнона и Авось. Опера (муз. А. Рыбникова, либретто А. Вознесенского). Запись 1979 года
    Молящаяся девочка — Оля Рождественская
    • 1984 — С52 20819 008 В. Дашкевич: «Девочка на шаре», песни из кинофильмов на стихи Юлия Михайлова. Записи 1981, 1983 гг.
  • Приходи, сказка.
  • Монолог Пеппи.
  • Девочка на шаре.
  • Я танцую.
  • Оля Рождественская, ансамбль «Мелодия» п/у Б. Фрумкина.

    На компакт-дисках

    • 2002 — Юнона и Авось Рок-опера. Запись 2002 года (Columbia COL 510177 2)
    Голос Богоматери — Ольга Рождественская Молитва первая и вторая (совместно с Н. Караченцевым, Г. Трофимовым, Ж. Рождественской, анс. «Аракс» и хором) Ария Девы (совместно с Жанной Рождественской) Белый шиповник (совместно с Александром Садо и Жанной Рождественской)

    С проектом Moscow Grooves Institute

    • 2003 — «OLF — Les Chrysantemes» (CD-Maxi, Citadel Records)
    • 2004 — «На заре» (CD, Citadel Records), включает видеоклип «На заре»

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: