Железнодорожная улица (Ртищево)

Железнодорожная улица — одна из старейших центральных улиц города Ртищево. Проходит от Саратовской улицы до улицы имени 8-го Марта.

История

Одна из первых улиц города Ртищево. Начала застраиваться в 1870-х годах на землях, арендованных у крестьян 2-го Ртищевского общества села Ртищево. Впервые упоминается в документах в 1893 году. Носила второе название Большая Железнодорожная. В августе 1929 года улица была разделена на две части: 1-ю Железнодорожную и 2-ю Железнодорожную улицы. Вновь единой улица стала 29 ноября 1957 года. В 1967 году Ртищевский горисполком планировал переименовывать улицу Железнодорожную в улицу 50 лет Октября, однако данное решение принято не было. В 1969 году в состав улицы Железнодорожной вошла улица Саратовский тупик.

По улице проходят все маршруты городского общественного транспорта.

Здания и сооружения

Улица имеет смешанную застройку. На улице расположены следующие здания и сооружения:

по нечётной стороне:

• № 5 — НУЗ Отделенческая больница на станции Ртищево ЮВЖД. Поликлиническое отделение (1981 года постройки)
  • № 9 — Дом отдыха локомотивных бригад (построен в конце XIX века)
  • № 15 — Александро-Невская церковь (1911 года постройки)
  • № 17 — Железнодорожный вокзал (1871 года постройки)
  • № 21 — Средняя общеобразовательная школа № 7
  • № 23 — Гостиница «Заря»
  • № 31/1 — Крытый рынок

по чётной стороне:

• № 12 — Кинотеатр имени М. И. Калинина (1911 года постройки)