Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новгородская ТЭЦ

Новгородская ТЭЦ — ТЭЦ, расположенная в г. Великий Новгород, Новгородской области. Входит в состав ПАО «ТГК-2».

История и Деятельность

Новгородская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1968 году и расположена в 14 км к северу от Великого Новгорода на площадке ОАО «Акрон». Первоначально входила в состав производственного объединения «Ленэнерго» как ТЭЦ-20. Установленная электрическая мощность составляет 361 МВт, установленная тепловая мощность — 488 Гкал/час. Основным видом топлива станции является природный газ.

Являясь единственной тепловой станцией на территории Новгородской области, ТЭЦ имеет существенное значение в экономике Великого Новгорода и области: вырабатывает более 70 % всей потребляемой в области электроэнергии и полностью обеспечивает тепловой энергией один из крупнейших в Европе химический комбинат «Акрон» (производство минеральных удобрений).

До ввода в эксплуатацию ТЭЦ Новгородская область не имела собственных генерирующих мощностей.

1960 г. – Постановление СовМина РСФСР о выдаче проектного задания на строительство химзавода включая ТЭЦ в городе Новгороде.

1961 г. выдано задание на проектирование ТЭЦ Рижскому отделению ВГПИ «Теплоэлектропроект».

1964г. Разработан проект ТЭЦ на 2 турбины и 2 котла.

1964г. лето – вырыт котлован под главный корпус.

1965 г. Построена железная дорога.

Пуск ТЭЦ состоялся 30 сентября 1968. Введены в работу котел N1 и турбина N1. Установленная мощность станции – 60 МВт. C 1 сентября того же года, станция вошла в состав производственного объединения «Ленэнерго» как ТЭЦ -20.

В 1969 введены в работу котел N2 и турбина N2, в 1970 –котел N3. Установленная мощность станции составила 110 МВт.

В 1979 году утвержден проект расширения ТЭЦ-20 до установленной мощности 190/210 МВт.

В 1984-1985 гг. введено новое оборудование: котел N4 и турбина N3. Это позволило расширить производственные мощности ТЭЦ-20 до 190 МВт.

Начиная с этого периода, ТЭЦ-20 может обеспечивать до 25% от общего объема электропотребления Новгородской области.

На основании Указа Президента РФ от 14.08.92г. N922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества», учреждено ОАО энергетики и электрификации «Новгородэнерго». Новгородская ТЭЦ вошла в состав ОАО «Новгородэнерго» на правах отделения.

В соответствии с Концепцией развития электроэнергетики, с 1.04.05. года НТЭЦ выделилась в самостоятельный конкурентный бизнес по производству электрической и тепловой энергии «Новгородскую генерирующую компанию».

1 июля 2006 года «Новгородская генерирующая компания» вошла в состав «Территориальной генерирующей компании N2"

В 2012 году на Новгородской ТЭЦ включена в работу парогазовая установка мощностью 210 МВт.

Модернизация

Инвестиционный проект «Расширение Новгородской ТЭЦ газотурбинной установкой ГТЭ-160 с паровым котлом-утилизатором, работающим на существующую турбину ПТ-60-130/13» выполнило ЗАО "Трест Севзапэнергомонтаж".

Строительство и ввод в эксплуатацию ПГУ-210 осуществлялось в рамках инвестиционного проекта ОАО «ТГК-2». Реализация проекта началась в июле 2010 года.

До реконструкции установленная мощность Новгородской ТЭЦ составляла 200 МВт. В состав генерирующего оборудования станции входило три турбогенератора (ТГ), при этом ресурс ТГ-1 был полностью выработан. Для продления срока эксплуатации ТГ-1 было принято проектное решение включить его в состав блока ПГУ-210, состоящего из новой газотурбинной энергоустановки ГТЭ-160 производства ОАО "Силовые машины" и переведенного на пониженные параметры пара ТГ-1 (с проектной мощностью 50 МВт). Данное решение позволило значительно продлить срок эксплуатации ТГ-1 и повысить экономическую эффективность проекта в целом.

По результатам аттестационных испытаний Новгородская ТЭЦ подтвердила мощность нового блока ПГУ в размере 204 МВт. С учетом ввода новой ГТЭ-160 и изменения мощности ТГ-1 после реконструкции суммарная установленная мощность Новгородской ТЭЦ составила 344 МВт.

В рамках инвестпрограммы для обеспечения выдачи мощности ГТЭ-160 на Новгородской ТЭЦ выполнено сооружение ОРУ-330 кВ с заходом – выходом ВЛ 330 кВ Юго-Западная – Новгородская и установкой трансформатора 330/110 кВ мощностью 200 МВА.

В феврале 2012 г. Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало Территориальной генерирующей компании №2 заключение о соответствии требованиям технических регламентов энергообъекта ПГУ-210 МВт, входящего в состав Новгородской ТЭЦ.

В апреле 2012 г. успешно прошла Программа комплексного опробования, согласованная с Системным оператором, которая предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также определение его маневренных характеристик.

Расширение Новгородской ТЭЦ газотурбинной установкой ГТЭ-160 с паровым котлом-утилизатором ведется в рамках договора о поставке мощности.

Ввод в эксплуатацию ПГУ-210 МВт позволит увеличить установленную электрическую мощность станции с 200 МВт до 350 МВт. Удельный расход топлива будет снижен на 25%. В результате реализации инвестпроекта потребность города в электроэнергии будет удовлетворена полностью, Новгородской области - на 70%.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: