Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Севастьянов, Яков Александрович

Яков Александрович Севастьянов (1796—1849) — генерал-майор, математик; основоположник и первый профессор начертательной геометрии в России.

Биография

Родился в семье естествоиспытателя, будущего академика Александра Фёдоровича Севастьянова.

Первоначальное образование получил в Санкт-Петербургской гимназии. Академик Висковатов, заметив в нём большие способности к математике, взялся быть его наставником. В 1811 году из гимназии Яков Севастьянов поступил воспитанником в Институт Корпуса инженеров путей сообщения. В 1812 году, за особые успехи в математике, он был произведён в прапорщики. После окончания в 1814 году полного курса он получил чин поручика и был оставлен при институте. В 1815 году он был назначен репетитором начертательной геометрии к полковнику Потье, возвращённому из Сибири после победы над Наполеоном. С этого времени и началась педагогическая деятельность Я. А. Севастьянова, благодаря которой в России распространились знания по начертательной геометрии.

В 1823 году, после преобразования Института, он стал его штатным преподавателем, а в начале 1824 года, в чине подполковника (с 28.6.1823), ему было присвоено звание профессора начертательной геометрии. В 1829 году он был произведён в полковники, а в 1836 году — в генерал-майоры. С 1836 по 1843 г. он был помощником директора Института инженеров путей сообщения по учебной части, продолжая исполнять обязанности профессора. Из Института он был уволен в 1843 году, когда получил назначение членом Совета Главного управления путей сообщения и публичных зданий, в дальнейшем стал также членом Аудиториата этого управления. Оставил эти должности не ранее 1 декабря 1847 года по причине тяжёлой болезни.

Похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга.

Научная деятельность

В математике, особенно в геометрии, заслуги Я. А. Севастьянова весьма значительны. Он считается основоположником отечественной начертательной геометрии; им были сделаны переводы учебника по начертательной геометрии и введена терминология для начертательной геометрии на русском языке.

Он является автором ряда переводов и оригинальных сочинений:

  • «Основания начертательной геометрии» Г. Потье / Перевод Я. Севастьянова. — 1816;
  • «Приложение начертательной геометрии к рисованию» Г. Потье / Перевод Я. Севастьянова. — 1818;
  • «Начальные основания разрезки камней» Г. Потье / Перевод Я. Севастьянова. — 1818 (с франц. текстом);
  • «Начальные основания аналитической геометрии». — 1819. — первое оригинальное руководство по аналитической геометрии на русском языке.
  • «Основания начертательной геометрии». — 1821. (Изд. 2-е. — СПб., 1834)
  • «Приложения начертательной геометрии к рисованию». — 1830.
  • «Приложение начертательной геометрии к воздушной перспективе, к проекции карт и к гномонике». — 1831. — это сочинение было удостоено поощрительной Демидовской премии.

Им были также изданы некоторые переводы и собрание собственных стихотворений, под названием «Беседы с музами».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: