Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Записи о князе Нобунага

«Записи о князе Нобунага» (яп. 信長公記, Нобунага-ко: ки или Синтё:ко: ки) — японская самурайская летопись, посвященная жизни национального героя Японии Оде Нобунаге. Памятник японской военно-исторической литературы. Фундаментальный источник по истории, культуре, этнографии, религии, военного дела Японии XVI века. Один из самых популярных японских исторических текстов.

Общая информация

Летопись составлена на записях 1569—1610 годов Оота Гюити, самурая и управляющего Нобунаги. Состоит из 16 свитков — 1 Заглавного и 15 основных. Заглавный свиток охватывает период 1534—1568 годов и написан в повествовательном стиле. Остальные 15 свитков охватывают период 1568—1582 годов и написаны в виде летописей-ежегодников. Известны 4 оригинальные рукописи и свыше 70 списков-копий XVIII—XIX века.

Издания

Летопись впервые напечатана в Японии в 1885 году, с тех пор переиздавалась 17 раз, в том числе с переводами на современный японский язык.

Переводы

  • Английский перевод памятника на основе копии списка Ёмэй вышел 2011 года.
  • Украинский перевод хроники вышел 2013 года в издательстве «Дух и Буква» на основе оригинального рукописного списка Икэды, а также списков Ёмэй и Матиды (первый перевод хроники на славянский язык).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: