Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Метасеквойя

Метасеквойя (лат. Metasequoia) — род хвойных деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae), ранее относимый к устаревшему семейству Таксодиевые (Taxodiaceae).

В настоящее время существует единственный реликтовый вид рода — Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.Cheng — Метасеквойя глиптостробовидная, или Метасеквойя глиптостробоидная. Это растение с позднего мелового периода по миоцен-плиоцен было одним из основных доминантов в лесах на огромных территориях в Северном полушарии (включая Северную Америку, большую часть Сибири, Восточную Европу, Кавказ и Гренландию). В настоящее время в диком виде растение сохранилось лишь в Центральном Китае, в провинциях Хубэй и Сычуань. Вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу.

Описание

Дерево до 35 метров высотой, с диаметром ствола до 2 метров. Крона коническая у молодых деревьев, с возрастом становится округлой. Кора красновато-коричневая у молодых деревьев, но со временем становится более тёмной, серой и потрескавшейся. Листья двухрядные, линейные, на зиму опадают, иногда опадают даже побеги. Однодомное растение. Шишки почти шаровидные, до 2 см в диаметре, на длинных ножках. В 20 лет достигает 20 м высотой и до 1,5 м в обхвате ствола. Шишки появляются на 6-9 году и дают всхожие семена. Продолжительность жизни составляет около 600 лет.

В качестве декоративного растения

Метасеквойя широко выращивается как садово-парковая культура, например в США, Канаде и ряде европейских стран, а также на Украине, в Крыму, Средней Азии, на Кавказе. Сравнительная морозостойкость метасеквойи (до −35 °С) позволяет выращивать её и в более северных регионах — вплоть до широты Москвы и Санкт-Петербурга. Описано несколько садовых форм.

Интересные факты

  • Метасеквойя интересна тем, что была сначала обнаружена в ископаемом состоянии (в виде окаменевших остатков на о. Хоккайдо) и считалась вымершей, и только в 1941 году были найдены живые деревья, чудом сохранившиеся в горах Китая (около 800 взрослых деревьев в провинции Хубэй).
  • Самые крупные экземпляры метасеквойи произрастают не в провинции Хубэй, а в Пенсильвании, США.
  • В провинции Хубэй археологами было обнаружено около 3000 стволов шириной от 2 до 8 метров у основания. Кроме того, дома из дерева метасеквойи возрастом 200—300 лет все еще существуют и, вероятно, датируются первоначальным заселением долины.
  • В 2012 году российские и канадские учёные заявили об успешном проведении генетического анализа древних останков метасеквойи, возрастом около 50—55 млн лет, найденных на острове Аксель-Хейберг на севере Канадского арктического архипелага (это на два порядка превышает возраст старейшей изученной древней ДНК). По их мнению, опубликованному рядом СМИ в России, цепочка ДНК древних останков метасеквойи лишь незначительно отличалась от современного вида; также ими не были обнаружены мутации, которые должны были произойти за 50 млн лет (согласно гипотезе «молекулярных часов»). По состоянию на конец 2013 года статья об открытии не была опубликована в научных журналах. По предположению М.Гельфанда, основанному на письме сотрудника его лаборатории, анализу, вероятно, подвергалась пыльца какого-то современного хвойного вида, загрязнившая образец. В то же время, для раннеюрского папоротника было обнаружено явление, иногда воспринимаемое[кем?] как сходное к вышеописанному, — в окаменелости возрастом 180 миллионов лет по размеру ядра предположили наличие факта сходности общего числа хромосом и отсутствию факта новых событий плоидоизации по сравнению с современным папоротником.

Классификация

Род Метасеквойя относится к подсемейству Секвойевые семейства Кипарисовые (Cupressaceae), в которое также входят Секвойя (Sequoia Endl.) и Секвойядендрон (Sequoiadendron J.Buchholz). В отличие от этих двух видов, Метасеквойя не является вечнозелёным деревом — на зиму она сбрасывает хвою, подобно лиственнице и таксодиуму. Некоторые ископаемые виды:

  • Metasequoia foxii
  • Metasequoia milleri
  • Metasequoia occidentalis

Галерея

  • Метасеквойя осенью (г. Виктория, Британская Колумбия, Канада)

  • Ствол взрослого дерева

  • Основание ствола взрослого дерева

  • Мужские шишки

  • Мужские стробилы метасеквойи в Сухумском ботаническом саду

  • Летняя окраска листьев метасеквойи, растущей в Ливерпуле (Англия)

  • То же дерево осенью

  • Окаменевший отпечаток Metasequoia occidentalis эпохи раннего Плиоцена, Центральная Альберта, Канада

  • Листья


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: