Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Тутси (группа)

«Тутси» — российская женская поп-группа. Изначальный состав коллектива, образовавшийся в 2004 году — это выпускницы «Фабрика звёзд-3», перешедшие к продюсеру Виктору Дробышу. Главный хит «Тутси» — ремейк песни Вики Ферш «Самый-самый». Впоследствии повторить успех этого хита так и не удалось. За 5 лет активной деятельности группа выпустила 6 видеоклипов и два альбома. С 2009 года группа стала редко появляться на ТВ, радио, выпускать новые песни. Девушки начали заниматься своими сольными проектами, группа стала давать очень редко концерты. В 2012 году группа официально прекратила существование. В 2019 году в составе — Ирина Ортман, Леся Ярославская, Маша Вебер, Наташа Ростова — «Тутси» записали сингл «Самый лучший мужчина» спустя 10 лет перерыва.

История группы

2004—2005

Группа образовалась в 2004 году, когда выпускницы проекта «Фабрика звёзд-3», Ирина Ортман, Маша Вебер, Леся Ярославская и Анастасия Крайнова, перешли к продюсеру Виктору Дробышу. Первоначально группа задумывалась как квинтет: пятой участницей должна была стать Софья Кузьмина, но её сотрудничество с группой не сложилось. Отличительная особенность «Тутси» заключалась в том, что в коллективе не было разделения на солисток и бэк-вокалисток: вокальные партии распределялись между участницами поровну. Осенью 2004 года вышла дебютная композиция группы под названием «Самый-самый» (ремейк песни эстонской певицы Вики Ферш). Именно эта песня принесла группе популярность. 10 и 11 сентября в Москве прошли съёмки клипа под руководством режиссёра Натальи Погоничевой.

В марте 2005 года группа сняла клип на песню «Я люблю его», режиссёром которого выступил Игорь Бурлов. В том же году вышел дебютный альбом коллектива «Самый-самый». Его презентация состоялась 14 апреля в развлекательном комплексе «Метелица». Диск был встречен довольно прохладной рецензией Николая Фандеева. Он отметил, что альбом вышел «среднестатистический и достаточно серый», и что Дробыш работает с группой без особого энтузиазма. В сентябре прошли съёмки клипа на композицию «Горький шоколад», записанную при участии группы «КГБ». Режиссёром видео выступил Максим Рожков, а постановкой хореографии занимался руководитель танцевального коллектива Street Jazz Сергей Мандрик. В том же месяце «Тутси» получили две номинации на премию MTV RMA-2005: «Лучший дебют» и «Лучший поп-проект», но победу одержать не удалось. В декабре коллектив получил награду «Золотой граммофон» за песню «Самый-самый».

2006—2007

В начале 2006 года по причине беременности группу покинула Мария Вебер. Вскоре на её место пришла Аделина Шарипова, и вместе с ней группа записала сингл «Сама по себе». В апреле под руководством Максима Рожкова в Москве прошли съёмки видеоклипа на эту песню. Однако через несколько месяцев из-за разногласий с участницами Аделина Шарипова покинула группу. Её заменила Сабрина Гаджикаибова, участница телепроекта «Фабрика Звёзд-6». В декабре группа представила видеоклип на новогоднюю композицию «Сто свечей», снятый Игорем Бурловым.

В июле 2007 года «Тутси» сняли видеоклип на песню «Чашка капучино», режиссёром которого выступил Владилен Разгулин. В сентябре в коллектив вернулась Мария Вебер и Сабрине Гаджикаибовой пришлось покинуть группу. 15 ноября в одном кафе сети «Шоколадница» состоялась презентация второго альбома «Тутси» «Капучино». Все вокальные партии в треках, записанных при участии Аделины Шариповой и Сабрины Гаджикаибовой, перепела Мария Вебер. Диск получил отрицательную рецензию пиар-агентства InterMedia; журналистка Людмила Горячева отметила, что у группы «огромные проблемы со вкусом и репертуаром», а отсутствие на диске песен Виктора Дробыша выглядит цинично, так как «продюсер, который только деньги собирает, всегда кажется Карабасом-Барабасом».

2008—2012: творческий кризис и распад группы

В 2008 году коллектив покинула Леся Ярославская по причине беременности. Летом по итогам кастинга на вакантное место приняли Наталью Ростову (Пыженко). Через несколько месяцев Леся вернулась в коллектив. В сентябре группа записала композицию «Может быть любовь», текст к которой написала Татьяна Иванова, а музыку — Виктор Дробыш.

С 2009 года группа стала редко появляться на ТВ, радио, выпускать новые песни и появляться на мероприятиях. В феврале 2010 года Анастасия Крайнова приняла решение покинуть группу и заняться сольной карьерой. Ирина Ортман, Олеся Ярославская и Мария Вебер также начали заниматься сольными проектами. В 2012 году группа официально прекратила существование.

2019: Воссоединение

В ноябре 2019 года в Instagram солисток коллектива появилась новость о воссоединении группы и записи совместного сингла «Самый лучший мужчина» в составе: Ирина Ортман, Олеся Ярославская, Мария Вебер и Наталья Ростова. 13 декабря песня появилась в сети. Автором композиции выступила Алёна Мельник, её релиз состоялся на лейбле «Первое музыкальное издательство».

В составе Ирина Ортман, Олеся Ярославская, Мария Вебер и Наталья Ростова группа начала свою деятельность и стала появляться в эфире радио и ТВ. В 2021 году группа выступила на Муз-ТВ (Золотые хиты) с песней «Самый-самый». 27 декабря того же года состоялась премьера обновлённой версии песни «Сто свечей», изначально вышедшей на альбоме «Самый-самый» (2005).

22 апреля 2022 года состоялась премьера песни «Пропади всё пропадом». 13 октября того же года вышла новая песня «Такси».

Составы

Солистки

Дискография

Видеография


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: