Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд

Аль-Валид ибн Талал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (араб. الوليد بن طلال بن عبد العزيز آل سعود‎; род. 7 марта 1955, Джидда, Саудовская Аравия) — член королевской семьи Саудитов и племянник нынешнего короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, предприниматель и международный инвестор. Заработал своё состояние на инвестиционных проектах и покупке акций. В 2007 году его собственный капитал оценивался в $21,5 млрд (по данным журнала «Forbes»). Занимает 22 строчку в списке самых богатых людей мира. Журнал «Time» дал ему прозвище «Аравийский Уоррен Баффетт».

Биография

Родился 7 марта 1955 года в Джидде в семье принца Таляля и его жены Моны Аль Солх. Внук по матери Риада ас-Сольха, первого премьер-министра независимого Ливана. Двоюродный брат марокканских принцев Мулай Хишамаангл. и Мулай Исмаилаангл. (их матери — родные сёстры). Ещё одна тётка принца была женой Омара Караме — другого премьер-министра Ливана.

У него есть младший родной брат, принц Халид (род. 1962) и сестра, принцесса Рима. Когда ему было 7 лет, его родители развелись. Его брат Халид — бизнесмен.

Аль-Валид имеет степень бакалавра наук (Колледж Menlo, 1979) и магистра (школа Максвелла по Связям с общественностью Сиракузского университета, 1985). Ему также предоставлена степень доктора философии от Международного Университета Эксетера.

Трижды разведён. Его первой женой была Далаль (1957—2021) — дочь его дяди короля Сауда, в этом браке родились принц Халид (род. 1978) и принцесса Рим (род. 1983). Его сын и дочь - бизнесмены. Вторая жена — Иман ас-Судайри. В 2006 году познакомился со своей третьей женой — Амирой (род. 1983) — и сразу сделал ей предложение. В 2014-м они развелись.

Несмотря на то, что принц аль-Валид — племянник шести королей Саудовской Аравии, он остался вне ядра политической власти в Саудовской Аравии. Вместо этого создал большую международную корпорацию, названную Холдинговой компанией Королевства, через которую он вкладывает инвестиции.

По данным СМИ, саудовский король Салман принял решение о назначении принца аль-Валида будущим послом Саудовской Аравии в Израиле.

В ноябре 2017 года принц был арестован полицией Саудовской Аравии в соответствии с решением недавно созданного Антикоррупционного комитета.

Аль-Валид был освобождён из-под стражи 27 января 2018 года после какого-то финансового урегулирования после почти трёх месяцев содержания под стражей. В марте 2018 года он был исключен из списка миллиардеров мира из-за отсутствия актуальной информации.

Бизнес

Начал свою деловую карьеру в 1979 году по окончании колледжа Menlo. Он взял кредит на сумму $300 000 и стал посредником в делах с иностранными фирмами, желающими заняться коммерцией в Саудовской Аравии.

Действия принца как инвестора дали выдающиеся прибыли, когда он купил существенную часть долей в Citicorp в 1990-х (в то время она была в финансовом кризисе) с начальными инвестициями $550 млн, чтобы спасти от полного разорения Citibank и отдать ссуду американскому банку и латиноамериканским фирмам. Он вложил все свои средства и спас Citibank от полного разорения. 50 % всего состояния ему принёс Citibank.

Сотрудничал с Биллом Гейтсом, будучи одним из совладельцев Four Seasons Hotels, и в 2004 году оказывал поддержку Microsoft в экпансии в Саудовской Аравии.

Также сделал большие инвестиции в AOL, Apple Inc, Worldcom, Motorola, News Corporation Ltd и компании СМИ.

В августе 2022 года Financial Times сообщил, что фонд Kingdom Holding, контрольный пакет которого принадлежит принцу Аль-Валиду ибн Талалу, вложил около 500 миллионов долларов в российские энергетические компании. По сообщению издания, 364 миллиона долларов были вложены в «Газпром» в феврале, а остаток - в «Роснефть» и «Лукойл» в феврале и марте. Отмечено, что фонд осуществлял инвестиции даже тогда, когда западные лидеры стремились усилить давление на Москву и вводили санкции против России.

Стиль жизни

Принц первым в мире заказал себе личный Airbus A380 Super Jumbo. Цена контракта составила $488 млн долл. США. В самолете имеется отделанная мрамором турецкая баня, концертный зал на десять мест и гараж для «роллс-ройса». Кроме того, в самолете выделено несколько отдельных номеров, при каждом из которых имеется часовня с электронным молитвенным ковриком, всегда смотрящим в сторону Мекки. Имеется специальная «комната благоденствия» с гигантским экраном в полу, на котором видно землю внизу.

Арест

4 ноября 2017 года арестован в числе 11 принцев и нескольких бывших министров через несколько часов после назначения наследного принца Мухаммада ибн Салмана главой специально созданного антикоррупционного комитета.

Награды


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: